Длительность выплаты пенсии при поступлении в институт на дневное отделение - возрастовой ограничения
Мне 21 год. Я получала пенсию по потере кормильца, но в этом году закончила обучение в колледже. Собираюсь поступать дальше в институт на дневное отделение, до скольки лет в этом случае мне будут платить пенсию?
Здравствуйте! До окончания вами обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (пункт 1 части 2 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; статья 13 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
1)Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а вместе с ними дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23.