Цены за это время выросли и соотвественно моя вложенная доля.
Я живу с мужем полгода, он меня стал обзывать и унижать постоянно, я хочу с ним развестись, но проблема в том, что мы вместе с ним покупали квартиру, часть денег вложена мною. Муж разводиться не хочет, а я больше не могу его терпеть. Мне дадут развод без его присутсвия? Как быть с квартирой, что мне причитается? Цены за это время выросли и соотвественно моя вложенная доля. Заранее спасибо.
Вы вправе подать в суд на расторжение брака, если нет его согласия. Еслди он согласен, то расторгнуть брак можно и в ЗАГСЕ, если у вас нет несовершеннолетних детей.(такие дела подсудны мировому суду).
Что касается раздела имущества, то вам нужно подавать иск, если нет согласия о его разделе. Можно сразу подать на расторжение брака и раздлел имущества. Без его присутсвия суд не может пройти. Только если он не будет являться без уважительных причин и будет надлежаще извещен, то могут рассмотреть дело в его отсуствие, но сомневаюсь, что он не придет на суд по разделу квартиры. Если деньги в квартиру вкладывали вы свои добрачные и можете это доказать, то нужно просить часть квартиры признать вашей личной собственностью. Если деньги были вложена просто заработанные в браке, то эта квартира - общая собственность супргов, доли - равные.