Москва, 27.06.2019, 14:48

Мужчина оказался в сложной ситуации - унижения и упреки жены привели к конфликту и последствиям уголовного дела

Вопрос №15982779 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 14:48
Меня зовут Юрий. на протяжении 6 месяцев нахожусь в поиске работы и возвращаясь каждый вечер домой успевая забрать детей из сада и погулять с ними на площадке во дворе, я слышал от жены постоянные упреки и унижения, оскорбления в свой адрес. В последнее время она стала совсем холодна ко мне и относилась равнодушно но упреки в никчемности и бездельничеству все так же сохранялись хотя она видела что я каждый день принимаю все меры для того что бы наладить наше материальное положение и не так давно у нас с женой произошел конфликт. В состоянии нервного срыва я схватил ее за горло и просил успокоиться и дать мне объяснение и ответы на мои вопросы, на что ее мать (моя теща) вызвали на меня полицию и написали заявление о нанесение побоев и покушении на жизнь. Далее когда она приехала в мою квартиру забирать детские вещи они приехали с тещей и нашим участковым, для проведения осмотра следователем и только тогда после вопросов следователя заданных моей все еще законной жене я узнал что она подала заявление в мировой суд о выплате алиментов на детей. Из ходя из всего на данный момент я понимаю что жена с тещей заранее все спланировали и сделали все что бы довести меня до нервного срыва который привел к последствиям уголовного дела! Скажите что мне делать на данном этапе следствия? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего дать нормальные объяснения на первоначальном этапе. Но Вы их уже дали, насколько я понял.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А, что здесь сделать уже, ничего, кроме как защищаться.

ОТрицать факт причинения телесных повреждений и тем более угроз убийством.

И нет еще никакого следствия..

Наймите адвоката..

27.06.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
50/50

Здравствуйте, Юрий!

Следователи побоями не занимаются, это удел участкового или дознавателя. Подойдите к участковому и уточните вопрос, возбуждено ли уголовное дело, судимость никому не нужна.

А алименты можно взыскивать и без развода в любой период брака. Постарайтесь побыстрее найти работу, а то назначат по прожиточному минимуму, а он в Москве сами знаете какой.

27.06.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
100%

Защищаться, давать правильные объяснения.

Скорее всего это сведется к уголовному делу частного обвинения...

27.06.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если к моменту разбирательства у Вас не будет официальной работы, то нечем будет аргументировать конфликт...

Поскольку конфликт это является только следствием того, что у Вас затянулся период безработицы и период безответственности за содержание семьи.

28.07.2019, 17:51

Показания участковому уже дал, отрицать ни чего не стал по факту что было то было!

27.06.2019, 20:45

Вам нужен адвокат для выработки линии поведения.

Если инкриминируют побои, то проще, есть есть вред здоровью, то хуже.

27.06.2019, 20:54

Единственное что в своих показаниях я уточнил что лишать жизни у меня намерения не было и то что я ее не душил а просто схватил за шею!

27.06.2019, 21:27

Понятно. Побои итд это не отменяет, а только подтверждает.

В любом случае вопрос серьезный, нужен адвокат.

27.06.2019, 21:29

Участковый мне сказал если буду сотрудничать со следствием и расскажу как все было то максимум что мне светит так это штраф! Так ли это? и что вообще предусматривает это дияние?

27.06.2019, 21:34

Какое деяние? Какую статью Вам инкриминируют?

У участкового задача отдать дело прокурору на подпись, а наказание назначит суд.

Может быть не только штраф, кроме того сам по себе факт привлечения к уголовной ответственности абсолютно лишний.

27.06.2019, 21:37

Юра, то что он сказал, не радует. Особенно про "сотрудничество со следствием". Обращайтесь к адвокату за защитой...

27.06.2019, 23:18

Вроде как 116 статья. Но у меня в квартире уже следователь побывал!

27.06.2019, 22:56

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В основном дают обязательные работы до 220 часов.

Примирение между сторонами возможно на стадии предварительного следствия и в суде. Нужно составить и заявить ходатайство.

28.06.2019, 10:11

Есть ли шанс на примирение сторон и прекращение дела?

28.06.2019, 09:50

Есть конечно, может даже есть шанс на отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку оно еще не возбуждено. Надо чтобы адвокат проделал грамотную работу по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 09:52

А что вообще бывает за такое деяние?

28.06.2019, 10:06

Ув. Юра, если действия квалифицированы по ст.116 УК РФ, то данное преступление наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28.06.2019, 10:11

Добрый день!

Если Вы говорите о 116 статье то скорее всего дело возбуждено

Наказание устанавливает суд

Чтобы квалифицированно Вам помочь, нужно понимать на каком этапе дело и можете ли Вы примирится со свое супругой

На алименты она может подать, когда сама того пожелает.

28.06.2019, 10:13

Получается мне нужен специалист по таким делам! Когда я схватил ее за шею я ее не душил просто прижал к стене и хотел выяснить отношения мне было обидно что моя супруга все еще законная так холодно ко мне относится и не идет на диалог! Злого умысла убить или лишить ее жизни у меня не было! Ни каких корыстных целей и умысла я не преследовал!

28.06.2019, 10:18

Если бы сотрудники полиции увидели умысел на убийство, то дело уже бы давно передали в следственный комитет и возбудили бы уголовное дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и Вас бы уже арестовали. Если Вам инкриминируют только ст. 116 УК РФ, то при хорошо выстроенной линии защиты - данное дело не уйдёт в суд, т.к. вышеуказанная статья подразумевает нанесение побоев из хулиганских побуждений, т.е. спонтанно без предшествующего конфликта. Если же перед этим имелись конфликты, взаимные оскорбления и т.д., то возбужденное уголовное дело подлежит прекращению и в дальнейшем Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если же Вам инкриминируют ч. 1 ст. 119 УК РФ, то опять-таки факт угрозы нужно доказать, если в ходе конфликта Вы не высказывали своего намерения "убить или причинить вред здоровью", то не так-то просто будет предъявить Вам обвинение.

28.06.2019, 11:09

Юра, Вы совершенно правильно понимаете. Нужно грамотно защищаться. По делам частного обвинения примирение возможно.

28.06.2019, 12:40

Думаю, что без помощи защитника Вы во всех нюансах не разберётесь.

Поищите адвоката.

Пока есть время.

Поговорить с женой, определить линию поведения итд.

28.06.2019, 18:23

Обвиняют меня по 119 статье! Это очень странно потому что я не угрожал жене!

28.07.2019, 15:25

Ответственность может наступить только при доказанности вины.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

28.07.2019, 15:31

Основной вопрос описан точно и можно ли подать встречный иск о клевете?

28.07.2019, 15:39

1. Клеветы тут не усматривается, максимум - заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Клевета - это распространение заведомо ложных и порочащих сведений, тогда как Верховный Суд РФ многократно разъяснял - обращение в правоохранительные органы нельзя квалифицировать как "распространение информации", соответственно, и состава клеветы здесь быть не может.

2. Если не доказано, что Вы угрожали жене убийством (например, в момент, когда схватили и удерживали ее за шею), тогда и состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, в Ваших действиях не содержится. А вот если доказано - тогда дело как минимум дойдет до суда (это подсудность мировых судей по месту инцидента).

3. В Вашей ситуации нужно не задумываться об адвокате, а обращаться к адвокату и заключать соглашение. При этом адвоката Вам лучше выбрать самостоятельно и не из числа "адвокатов-многостаночников" (практикующих все подряд сферы правовой деятельности), а именно из числа адвокатов по уголовным делам.

Такие дела.

28.07.2019, 15:45

Юрий, добрый день!) ничего не бойтесь, ничего не будет)

Это стопроцентно отказной материал)

1)вы в браке-значит это дела семейные, если нет явной угрозы, государство не вмешивается в такие вопросы)

2)угрозу жизни и побои-никогда в жизни не докажет:)

3)если даже возбудят-прокуратура-не пропустит))

Советую, писать встречное заявление ст 128.1 ук)

28.07.2019, 15:49

Надо знать, на какой стадии следствие по ст. 119 УК РФ, возбуждено ли уголовное дело или только производится проверка по заявлению...

28.07.2019, 16:09

Дело отправлено в прокуратуру!

28.07.2019, 16:17

О чем собственно и речь. А прокуратура не пропустит.

28.07.2019, 16:23

Дело или постановление о возбуждении уголовного дела? Если само дело, то это значит, что следственные действия в рамках дознания уже окончены, Вы должны быть ознакомлены со всеми материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ, получили на руки обвинительный акт, после чего, если прокуратура не найдет изъянов в обвинительном акте - дело перейдет в суд.

28.07.2019, 16:49

Если дело уже направлено в прокуратуру, то скорее всего все доказательства по делу уже были собраны в полном объеме. Даже если прокуратура с первого раза не пропустит дело в суд, что очень маловероятно, то все противоречия, имеющиеся в деле, дознаватели быстро устранят. Клеветы в данном случае быть не может, т.к. клевета (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) - это распространение сведений неограниченному кругу лиц. Если уж она Вас оговорила, то в этом случае имеет место заведомо ложный донос о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ), т.к. она не распространяла сведения, а целенаправленно обратилась в правоохранительные органы с целью привлечения Вас к ответственности. Но вряд ли это заявление на данном этапе Вам сможет помочь, т.к. суд сочтет Ваше заявление, как способ самозащиты. Лучше всего - обратиться к адвокату, который смог бы правильно и грамотно выстроить линию защиты.

28.07.2019, 17:57