Вопрос - Законны ли требования арендатора открыть ИП при аренде помещения в ТЦ физическому лицу?
На сколько я знаю., самозанятой также может продавать своего производства. И самозанятыми могут считаться люди отказывающие услуги (например маникюр), им тоже нужно помещение. Без найма рабочих.
Уточните пожалуйста по условиям договора, как должна происходить оплата?
Расчёты производятся только в безналичном порядке путём перечисления денежных средств на расчетный счёт арендодателя.
Добрый день! Это связано с обязательным введением он-лайн касс с 01.07.19 г. С этого момента все лица, принимающие платежи от физических лиц, должны приобрести специальное оборудование и выдавать кассовый чек. Видимо, Ваш арендодатель не хочет приобретать данное оборудование, поэтому требует от Вас зарегистрировать ИП и открыть расчетный счет. Вы же не обязаны этого делать, однако Арендодатель может расторгнуть с Вами договор, если в нем предусмотрена такая возможность.
Благодарю. А если я зарегистрируюсь как самозанятой, достаточно ли это для оплаты аренды?
Арендовать торговые площади может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не не физическое лицо. Поэтому и просят Вас зарегистрироваться в качестве ИП (или можете зарегистрировать ООО). Самозанятые - это физ. лица без права ведения предпринимательской деятельности (оказывают услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).