Военные братья получают компенсацию за поднаем одной квартиры - заключение двух договоров аренды вызывает вопросы
Мой брат военный, снимал одну квартиру со своим другом, и они вдвоём получали компенсацию за поднаем. И у них на одну квартиру были заключены два договора аренды, то есть на брата и на друга. В настоящее время Прокуратура запросила договоры. Вопрос: модно ли двум военнослужащим заключать договор аренды на одну квартиру в один и то же период.
Лучший ответ
Если собственник сдает в квартире койко-места либо отдельные помещения (комнаты), то можно. Если же вся квартира, как объект сдачи, то договор должен быть один, а на стороне арендатора, могут выступить соарендаторы, либо одно лицо арендатор - а другое - лицо, с ним проживающее (например супруг и супруга), о чем должно быть упомянуто в договоре.
Значит, в данном случае надо оформить договоры аренды так, что в аренду сдаются комнаты (если в квартире больше одной комнаты), если нет - то койко-места.