Калуга, 27.06.2019, 22:07

Развод с использованием материнского капитала - что решит суд и возможность сохранить детей

Вопрос №15985185 из г. Калуга
опубликован 27.06.2019, 22:07
Мы купили квартиру с использованием материнского капитала в 2013 г. Обязательство по наделению долей не исполнили. Квартиру продали. Купили другую квартиру большей площади в 2013 г. Также доли никому не выделены. Собственник я один. Детям 7 и 10 лет. Вопрос: что решит суд, в случае развода (инициатива жены) при условии, что у нас с женой брачный договор (составленный после бракосочетания), согласно которого имущество принадлежит тому из супругов, на чьё имя оно зарегистрировано? И ещё. Она меня шантажирует. Просит 2,5 млн. Иначе угрожает забрать детей. Я хотел бы оставить себе детей. На сколько это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были выделить детям и жене доли в приобретаемом жилье, в противном случае если вы это не сделаете сейчас, то ваша жена имеет полное право обратиться в прокуратуру, которая может вас привлечь к ответственности и либо пойти в суд и расторгать сделку купли-продажи квартиры с маткапиталом либо обяжет вас выделить доли в этой квартире. Ваш брачный договор не действует при вложении маткапитала.

По вопросу детей: считаю, что вам стоит подать иск об определении места жительства детей с вами, но если вы все проживаете в одном жилом помещении, то такой иск удовлетворению не подлежит.

27.06.2019, 22:13

Проживаем все в одном помещении. Я хотел выделить доли, но для этого необходимо сделать раздел имущества. Затем наделять детей. Так сказали в рос реестре. По поводу раздела с женой не можем придти к общему мнению. И ещё.. в рос реестре, что если дети будут наделены площадью в новой квартире, это ни какого отношения не будет иметь к исполнению обязательства при покупке квартиры. И ещё момент. Для покупки квартиры с мат. капиталом мы продали квартиру моей мамы, которая и принадлежала маме.

27.06.2019, 22:22

Вы сами неправильно сделали, когда после покупки квартиры сразу не исполнили обязательство. Советую вам обратиться за дополнительной консультацией в органы опеки, потому что в вашей ситуации, извините, но действительно может прокуратура заинтересоваться.

Прежде чем продавать квартиру, где был маткапитал без выделения долей, надо было в опеке разрешение на такие действия получать.

Так как с женой не можете придти к единому мнению, то лучше решить этот вопрос в судебном.

Хотя у вас тут следующая цепочка:

Квартира с маткапиталом была продана и куплена другая квартира. В новую квартиру входят доли жены и детей. А доли маткапитала пропорциональны стоимости всей квартиры. Вы не делите все в равных долях, а делите только маткапитал на стоимость квартиры и на количество членов семьи. Вот вам и доля каждого. А жена хочет больше?

И при чем тут раздел имущества, если у вас брачный договор по которому все, на кого зарегистрирован, то и принадлежит данному лицу.

У жены в таком случае вообще есть право оспорить данный договор.

27.06.2019, 22:31