Барнаул, 28.06.2019, 08:59

Подаю исковое заявление в суд, требуя выдачи льготного лекарства Минздравом края, игнорирующим предыдущие обращения в органы здравоохранения и прокуратуру

Вопрос №15986552 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2019, 08:59
Не выдают льготное лекарство. Подаю исковое заявление в суд с целью обязать Минздрав края выдать положенные законом лекарства, обращения в роздравнадзор, Минздрав и прокуратуру не возимели действия. Рецепт не был обслужен аптекой в 15 дневной срок. Однако мне позвонили после, и пытались выдать просроченные лекарства, я их не взял, рецепт они мне вернули по требованию, правда с отметкой о выдаче, но рецепт у меня на руках. Есть свидетель что мне пытались выдать просрочку, она слышала, но не видела. На камеру я это не снял. Но есть отметка на рецепте. Вопрос: стоит ли в исковом заявление указывать факт попытки работниками аптеки мне выдать просрочку, так как я считаю доказательства не убедительные или просто написать что мне до сих пор не выдали лекарство и приложить копию рецепта на котором отметка о выдачи (оригинал у меня на руках) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так понимаю, что прямого доказательства того, что Вам вручали лекарства с истекшим сроком годности у Вас нет?

А почему отсутствуют результаты по Вашим жалобам в контролирующие органы? Что они пишут Вам?

28.06.2019, 09:09

Вы можете о просрочке указать.

28.06.2019, 09:01

Дело в том, что задержки происходят систематически каждый год по два месяца, учитывая что финансы выделяют из фед. бюджета, а обеспечение ложится на субъект, то есть на Минздрав алтайского края, в 2018 году я обращался в росздрав и они подтвердили факт задержки. В 2019 с 22 апреля мне опять не выдают, росздрав написал грубую отписку о том что якобы мне выдавали лекарство 6 упаковок на три месяца (хотя мне с 2018 выдают 6 упаковок на два месяца, они не могут этого не знать) и мне должно хватить и якобы только сейчас заключили контракт о закупке, хотя в ответе Минздрава РФ от мая 2019, написано что контракт и закупки сделаны, обращайтесь в Минздрав края. Прокуратура мою жалобу на Минздрав с просьбой проверить работу Минздрава края, переслала министру здравоохранения края, чтобы он проверил Минздрав края, получается сам себя. Хотя юрист мне говорил, что это норма, прокуратура потом посмотрит как Минздрав проверит сам себя. Ответ от министра почти месяц. Лекарством я так и не обеспечен.

28.06.2019, 09:30

К сожалению, Вам будет очень сложно в суде. С лекарствами проблема по всем регионам подобная. Госконтракты везде заключают с большим опозданием.

Я предполагаю, что через суд возможно получить компенсацию, если сможете доказать, что Вам выдавали просроченные лекарства.

28.06.2019, 09:37