Как поступить, когда начальник отказывается принять заявление об увольнении и угрожает негативными последствиями?

Вопрос №15987087 из г. Великий Новгород
опубликован 28.06.2019, 10:35
Я работаю в продуктовом магазине у частника, уже 10 месяцев, в начале мая, я написала заявление об увольнении, прошло две недели, начальник попросил поработать ещё немного, пока не найдёт мне замену, я согласилась, но при этом думала что в случае чего смогу уйти в любой момент, но оказалось не все так просто, я нашла другое место работы, и когда сообщила об этом своему начальнику, на что он мне сказал пиши заявление заново, так как у прошлого истёк срок. 19 июня я снова написала заявление, отработать должна 2 недели. И вот уже 3 числа я должна буду уйти от сюда. Сегодня он приехал за выручкой, я ему напомнила и сказала, что 3 числа я работаю последний день, и что бы он провел ревизию. При этом через пару недель моя напарника должна будет уйти в дикрет. Так вот на что он мне ответил, ну поработай ещё неделю, я отказалась, и он сказал, ну хорошо уходи, ревизию я проводить не буду, а проведу позже и без тебя, но потом всё на тебя повешу. Скажите пожалуйста, что мне делать в таком случае? Куда звонить, к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ревизия без Вас будет фикцией.

Но Вам нужны доказательства передачи заявл на увольнение, ведь в случае спора, он скажет, она не подавала, а просто сбежала..., да еще с недостачей...

28.06.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скорее всего, у Вас не осталось подтверждения передачи работодателю заявления об увольнении. В соответствии с Трудовым кодексом работник имеет право прекратить работу по истечении 2 недельного срока после передачи работодателю письменного заявления об увольнении. В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и иные документы, произвести окончательный расчет. Если этого не происходит, то работник имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд. Но в этом случае необходимо иметь доказательства передачи заявления работодателю. С ИП и небольшими ООО это сделать сложно по причине отсутствия секретаря, журнала входящей корреспонденции и пр. В ваш последний день 03 июля Вы должны подойти к работодателю с требованием выдачи трудовой книжки о окончательного расчета. Если работодатель откажет в этом и сошлется на отсутствие у него заявления, то Вам придется заново писать заявление для подтверждения его передачи с доказательствами. Это может быть ценное письмо с описью и уведомлением о вручении. По моему мнению, в этом случае эффективнее телеграмма с уведомлением о вручении, но при условии заверения подписи. Это стоит подороже, но оно того стоит. Также придется отрабатывать 2 недели. Срок начнется со следующего дня после получения работодателем заявления. Также в последний рабочий день Вы должны обратиться к работодателю с заявлением о прекращении работы. В случае получения отказа обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

28.06.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проведите ревизию с напарницей. Поставьте подписи. Один экземпляр себе, второй собственнику. Вообще то он должен следить за сохранностью своего имущества.

28.06.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Согласно ТК РФ увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работника) допускается как с отработкой, так и без. На усмотрение руководителя. Отработка составляет 14 дней. Если после окончания срока отработки работник продолжает выполнять обязанности, а руководитель не возражает, заявление считается недейстительным или отозванным. Любая ревизия в Ваше отсутствие будет недействительна. Так или иначе Вы передаете сменщице товар и остаток денег. Она должна расписаться в приемке. Сфотографируйте журнал. Дополнительно обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав работника, опишите ситуацию. Жалеть такого работодателя не стоит. Сомневаюсь, что у Вас есть подтверждение передачи заявления об увольнении. Если его нет, можете попасть еще и на прогул. Если так, подайте новое заявление, но так чтобы работодатель поставил отметку о получении на Вашем экземпляре, внятную, что он не сделает, а лучше отправьте его почтой с доставкой и описью., после получения им письма отсчитайте 14 дней и смело требуйте трудовую книжку и окончательный расчет.

28.06.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело то в том что он такой ещё к. И даже если мы сделаем свою ревизию, то он просто не примит от нас эти бумаги, вот и все. У него обычно приезжают бухгалтера на ревизию и считают вместе с продавцами.

28.06.2019, 11:06

Здравствуйте! Результаты ревизии, проведенной без Вас Вы можете оспорить. Вас обязаны уволить с двухнедельный срок со дня получения заявления на увольнение.

28.06.2019, 11:07

Но ведь он не имеет права провести без меня ревизию, и тем более что через несколько недель после моего увольнения, а вдруг тут другая продавщица наделает дедов, а я потом платить за неё должна буду?

28.06.2019, 11:09

Все правильно говорите, поэтому всегда можете провести самостоятельно ревизию со своей сменщицей и пригласить стороннее лицо для подтверждения и дальнейшего свидетельствования проведения инвентаризации. Итоговый лист ревизии заверяете всеми учасниками после окончания. Обязательно один экземпляр оставляете себе. При устройстве на работу вы заключали трудовой договор? Вы передавали трудовую книжку?

28.06.2019, 17:04

И какие нужны доказательства, что заявление я передавала? Свидетель подойдёт, например уборщица?

28.06.2019, 11:12

Свидетель не подходит. Если Вам понадобится обращаться в суд, то суд принимает документы. Повторюсь за коллегами - отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните квитанцию, она будет являться доказательством.

28.06.2019, 17:07

И если все таки пройдёт ревизия, получается она будет не действительно и тогда я ничего платить ему не должна буду, в случае недостача?

28.06.2019, 11:29