Мурманск, 28.06.2019, 11:13

Затруднительный график работы на судне - Капитан установил непосильный расписание для экипажа военно-морского флота?

Вопрос №15987303 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2019, 11:13
Вопрос такой: я работаю войсковой части гражданским на судне вспомогательного флота ВМФ. Капитан судна решил сделать экипажу рабочий день 4 ч через 8 ч. Это не в море, а на берегу. Это очень неудобно, так как у всех семьи, и приходится ходить на работу 2 раза в день, либо жить на судне. При этом на путь до работы уходит по 20-40 минут в одну сторону, а на непрерывный отдых тогда меньше 8 часов. Правомерны ли действия капитана в отношении личного состава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте свой трудовой договор,-ст. 57 ТК РФ. Любые изменения трудового договора возможны только с вашего письменного согласия. Если условия нарушаются,-пишите жалобу в трудовую инспекцию.

28.06.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При изменении графика капитан сказал, что наказывает экипаж таким образом за то, что некоторые члены экипажа попались ему в пьяном виде на работе, а некоторые пропустили на судно посторонних людей. Правомерно ли коллективное (внегласно) наказание. И можно ли написать коллективную жалобу по этому поводу в трудовую инспекцию.

01.07.2019, 11:33

Здравствуйте! Да конечно вам необходимо написать жалобу в ГИТ можно коллективную.

01.07.2019, 11:35

Вы сами должны понимать, что это незаконно. Пишите коллективную жалобу.

Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

01.07.2019, 11:40

Я так понимаю, что коллективное наказание запрещено законом?

01.07.2019, 11:46

Не правильно понимаете. Наказание совсем запрещено Законом,-хоть коллектива, хоть одного работника. Я Вам писала выше какие предусмотрены виды дисциплинарной ответственности. Список исчерпывающий.

01.07.2019, 23:24