Жена обвиняет меня в развращении нашей дочери - что можно ожидать и как защититься?

Вопрос №15990912 из г. Самара
опубликован 29.06.2019, 00:47
Жена два дня назад подала заявление в полицию о том что якобы я развращал нашу совместную дочь которой 4.7 лет, с слов моей жены это ей рассказала сама дочь, причем ранее неделю назад она с теми жи обвинениями выставила в соцсети пост, а самое главное что мы не живем в месте 5 месяцев последний раз я видел дочь на улице и она была настроена против меня, а две недели назад и вовсе через дверь назвав меня по имени сказала иди на х..й, следователь который принял заявление сказал что она говорила все непонятно поведение было не много не адекватное и плюс он знает что у нее две недели назад уже был ложный донос на меня по факту угрозы жизни и здоровья, там были свидетели и они подтвердили что угроз с моей стороны не было. Следователь в рамках заявления обязан вызвать меня для показаний, встреча с следователем назначена на ближайшие дни. Вопрос: 1.действительно это так или меня хотят посадить в сизо пока идёт расследование? 2.Могу я ответно написать заявление на жену по 306 ст. ук рф? 3.Возможно какое то проведение экспертизы психологом для ребенка данного возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Если обвиняют в развратных действиях в отношении несовершеннолетней (ст.135 УК РФ), то должны быть доказательства, чтобы предъявить обвинение. Пока их не будет вряд ли следователь на себя возьмет избрать меру пресечения (через суд) о заключении под стражу. Тем более есть признаки ложного доноса.

2) Да, можете по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

3) Да. Вы вправе заявить о проведении экспертизы с участием психолога раз обвинение собираются строить на словах матери, которая что-то транслирует якобы со слов дочери.

29.06.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

1) Для того чтобы обвинять в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего (135 УК РФ) должны быть железобетонные доказательства (74 УПК РФ).

2) Можете написать встречное заявление.

3) Имеете право заявить такое ходатайство (120 УПК РФ).

29.06.2019, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Напишите заявление в полицию, что жена совершила заведомо ложный донос, преследуя свои корыстные цели, укажите, когда и при каких обстоятельсвах последний раз видели дочь. В описанных обстоятельствах доказательств явно не достаточно, для возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на сро.

29.06.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Здравствуйте! А ведь посадят Вас.! Показаниям ребенка как не доверять? Допросят с участием педагога и психолога. И всё. Потом еще и педагог и психолог по Вашему делу дадут показания о том, что ребенок не мог врать. Вам тут диферамбы пели мои конкуренты, лишь бы сто рублей своих получить. Я за такую мелочь не работаю. И наказание Вам будет не по 135 ст. а по ст. 131 УК РФ б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Надо знать судебную практику.

Я то знаю - раньше судьей работал.

29.06.2019, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо что обьяснили. Но что тогда мне делать как доказать что такого не было?

Она обратилась в то же управление полиции могу я одновременно написать два заявление по ст. 306 ук рф?

29.06.2019, 01:00

Можете подать. Только по статье 306 УК РФ дело возбуждается по факту проверки сообщения о преступлении, за которое возможен этот ложный донос. Так что все равно нужно дождаться результатов проверки.

29.06.2019, 01:02

Не важно в какой отдел полиции было подано заявление потому что предварительное следствие по делам данной категории (135 УК РФ) проводит Следственный комитет РФ. Должны туда направить материалы проверки. Такова подследственность (151 УПК РФ)

29.06.2019, 01:08