Бикин, 29.06.2019, 08:08

Анализ провокации и недостатков в дело о статье 228.1 - использование информации о знакомстве свидетеля и полицейского, вопросы при опросе полицейских и свидетелей на суде

Вопрос №15991450 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2019, 08:08
Мужа судят по ст. 228.1. Пытаемся доказать провокацию на преступление со стороны полиции во время проведения проверочной закупки. Изначально, для проведения ОРМ, не было повода. Вернее, в протоколе указано, что есть информация, что по такому то адресу проживает такой то человек, который сбывает наркотик. На самом деле, информация полицией не проверялась. Так как по данному адресу муж никогда не проживал, а только прописан (у нас есть доказательства) и полицейскими не предоставлены доказательства, что муж сбывал наркотик ранее. На момент закупки муж употреблял наркотик и поддался очень настойчивым уговорам своего друга-наркомана поделиться своей дозой с ним (А за это этот друг-наркоман/закупщик дал ему денег на новую дозу). То есть провокация имеет место быть, да и вообще, само дело имеет много неточностей и недочётов. Недавно сами выяснили, что свидетель, который присутствовал на ОРМ, является другом полицейского, который проводил это ОРМ (есть их совместное фото). Теперь вопрос! Первое: как мы можем использовать в нашу пользу информацию о том, что свидетель и полицейский знакомы?! И второе: скоро будет очередное заседание, на которое вызвали, как раз полицейских, проходивших ОРМ, и свидетелей. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при их опросе? Что спрашивать, чтоб дать понять суду, что ОРМ проводили на пустом месте? К сожалению, наш платный адвокат грубо говоря, просто присутствует на суде и никак не защищает. Поэтому очень ждём помощи от Вас! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат только присутствует, Вы вправе заменить его. Но обращаю Ваше внимание, если даже муж поделился, т.е. подарил наркотики то это тоже самое что сбыт. Ситуация не простая, необходимо изучить уголовное дело.

29.06.2019, 08:26

Провокация на сбыт не освобождает от уголовной ответственности и не является смягчающим вину обстоятельством. Составление списка вопросов свидетелям зависит от их показаний на следствии.

29.06.2019, 08:21

Добрый день!

Что значит ОРМ проводилось на пустом месте, если ваш муж наркоман, то как минимум имеет место приобретение и хранение.

Можно, конечно, много писать, но сами в нюансах не разберетесь. Если адвокат не устраивает, то соглашение расторгайте, нанимайте нового адвоката. Если свидетель друг полицейского, то нужно предоставить доказательства этого и на этом основании пытаться исключить его показания из состава доказательств.

К адвокату, сами огород нагородите.

29.06.2019, 10:32

Так мы и не отказываемся от вины, и согласны, что муж совершил преступление. Вопрос в том, как он его совершил. И если работники полиции работают не честно, то не хотелось бы об этом молчать.

29.06.2019, 08:38

А как с наркоманами бороться?

29.06.2019, 10:33