Конфликт в магазине слуховых аппаратов - нарушение прав потребителя и возможные последствия

Вопрос №15993587 из г. Киров
опубликован 29.06.2019, 18:06
Какая в этом случае будет ответственность? Сегодня ездила в центр слуха чтобы батарейки к слуховым аппаратам купить а там частная шарашка, так вот я туда приехала мне предложили батарейки за 180 рублей, мне не понятно объяснили толи одна батарейка 180 толи надо 5 упаковка купить я не знаю. С собой у меня была батарейка там было написано +3, тогда продавец сказал что эти не продам вот другие, они по 210 рублей как раз +3, я же настояла чтобы мне показали те батарейки и чтобы посмотреть подойдут они или нет. Тогда он с начало сказал что вызовет полицию, потом позвал охранника но тот был в штатской одежде джинсы и футболка и он начал меня выталкивать я закричала что над инвалидами издеваются, потом ему сказала что я тя на 15 лет закрою, потом сам продавец сказал чтобы я ушла. Я стала вызывать полицию тогда продавец схватил меня пытался вырвать телефон и потом вытолкнул меня на улицу, а там у них когда входишь то несколько других организаций и у них там отдельное помещение, в итогде они потом закрылись и не отвечали я вызвала полицию, так же я обнаружила что они мне не отдали батарейку которая у меня изначально была, сумма ущерба я расценила в 210 рублей так как упаковка батареек +3 стоит 210 рублей. Они меня схватили только, побои мне не наносили, угроз не высказывали, телесных повреждений у меня нет. Я написала на них заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделали, что написали в полицию, будет ст. 7.27 КоАП РФ. Удачи!

29.06.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

1. Продавец не может сказать "эти не продам, бери эти". Это уже нарушение условий публичности и открытости договора: если открыт - торгуй всем или закрывайся;

2. В полицию писать заявление надо в любом случае. Более того, пусть они проведут проверку данной "шараги" - на каком основании они работают, есть ли документация на товар, открыто ли ИП или ООО (есть ли документы на них), договор аренды точки, прайс-лист на товар и т.д. Равно как и проверят, что это за "охрана" и на основании чего она работает. Охранник в штатской одежде не работает ТОЧНО, должна быть форма, идентификационная карточка с ФИО и указанием организации (ЧОПа) и т.д.

Тут есть где развернуться, а вам лучше купить батарейки в проверенном магазине - будет дешевле, спокойнее и надёжнее.

29.06.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А тут подойдут такие статьи как 6.1.1, 7.27 и 20.1 КоАП РФ, 116, 158,162 и 161 УК РФ? В примечании написано что по 158 там минималка должна быть значительный не менее 5 000 рублей.

29.06.2019, 18:14

Нет, но в данном случае применимы следующие статьи:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

и

КоАП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность.

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

29.06.2019, 18:21

Ну я раньше там покупала так нормально все было, правда я там не настаивала как тут стала настаивать. А если там все по закону предпринимательская деятельность? А расскажите пожалуйста, а почему тут не подходят такие статьи как 6.1.1, 7.27 и 20.1 КоАП РФ, 116, 158,162 и 161 УК РФ? Ведь они батарейку то забрали у меня.

29.06.2019, 18:23

Ст. 6.1.1 КоАП РФ - нет, если вас не били.

Ст. 7.27 КоАП РФ - да, если у вас забрали деньги, а товар не дали.

Мелкое хулиганство (ст. 20.1. КоАП РФ) - сложно будет доказать, но можно попробовать, тут спорно.

Ст. 116 УК РФ - точно нет, поскольку нет даже "административных побоев".

Ст. 158 УК РФ - нет, поскольку нет даже административного хищения.

Ст. 161 УК РФ - тоже не подходит.

Ст. 162 УК РФ - не подходит, ведь вам не угрожали чем-то или не делали что-то чтобы забрать деньги.

29.06.2019, 19:00

А то что батарейку забрали от слухового аппарата и мне не отдали, причинив мне ущерб и неудобства так как без аппарата я не могу, я с мамой в понедельник в Москву уезжаю на лечение. А почему 161 не подходит?

29.06.2019, 19:02

Ну вот в заявлении можно это будет всё указать. Просто сумма ущерба крайне мала, поэтому и будет ст. 7.27 КоАП РФ в числе прочего. В суд идти возмещать ущерб можно, равно как и моральный ущерб, но нужна информация об этом магазине, чтобы можно было подать исковое заявление. Грабёж не подходит по той же причине, что и кража.

29.06.2019, 19:04

А ведь грабеж это открытое хищение, а у меня же батарейку при мне похитили. Я смотрела судебную практику там если сумма меньше 1000 но хищение открытое, то возбуждают грабеж.

29.06.2019, 19:26

Нет, от суммы зависит часть 2 ст.14 УК РФ: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.[u][/u]

Гермиона! Вам помог мой ответ?

Всего Вам доброго! Удачи!

29.06.2019, 19:34

Это спорно, поскольку, а чем это не административное хищение? Всё упирается в размер украденного. Спорная очень ситуация. По той же логике и кража должна быть, если хищение тайное.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления.

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

29.06.2019, 19:35

А 116 из хулиганских побуждений могут возбудить? Ведь я сказала что когда меня схватили и стали выталкивать я испытала физическую боль.

29.06.2019, 19:48

Нет, это уже ст. 213 УК РФ, но и этого состава преступления не будет - максимум - административное хулиганство.

29.06.2019, 19:56

Если бы вы после инцидента сняли побои, тогда физическая боль, был бы административный штраф им 5 т.р., если бы еще участковый их опросил...

29.06.2019, 20:01

А там же Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий.

29.06.2019, 20:00

Тогда и штрафа по административке не будет.

29.06.2019, 20:05

Если нет вообще никакого ущерба здоровью - то и побоев нет, ведь получается, что их невозможно зафиксировать.

29.06.2019, 20:11

А почему не будет то? Побои это телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. Да и амт могут быть камеры видеонаблюдения.

29.06.2019, 21:27

Ну, могут сказать, что, мол, совсем ничего нет - то и состава правонарушения нет. Зависит от порядочности сотрудников полиции. Камеры - это хорошо, с них можно будет снять записи, особенно для гражданского иска.

29.06.2019, 21:34

А что значит "что, мол, совсем ничего нет " ?

29.06.2019, 21:54

Совсем нет последствий побоев, как будто не было побоев вовсе.

29.06.2019, 21:56

А то есть телесных повреждений нет вы имели в виду?

29.06.2019, 21:59

Ну да:) Догадаться было нетрудно:) Причём, повреждений нет ВООБЩЕ НИКАКИХ:) Даже царапин:)

29.06.2019, 22:05

А то что он меня схватил и стал выталкивать это можно расценить как иные насильственные действия причинившие физическую боль но не повлекшие последствий 115, 112 и 111 статьи? И ведь сейчас 116 это побои из хулиганских побуждений, а тогда могут быть 116 возбудить?

29.06.2019, 22:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, как я уже писал выше, эти варианты не подходят:)

29.06.2019, 22:15

А что понимается под иными насильственными действиями причинившие физическую боль но не повлекшие последствий 115, 112 и 111 статьи?

29.06.2019, 22:16

Как правило, под слово "иной" впихивается всё, что не указано чётко в статьях, поскольку абсолютно все действия и варианты прописать невозможно, иначе КоАП РФ и УК РФ были бы похожи по толщине на Библию:)

29.06.2019, 22:19

А почему хватание и выталкивание не может быть иными насильственными действиями причинившие физическую боль но не повлекшие последствий 115, 112 и 111 статьи?

29.06.2019, 22:20

Может быть. Вопрос в том, как на это посмотрит полиция, не более того.

29.06.2019, 22:24

То есть тоже самое и с грабежом как вы ранее и говорили?

29.06.2019, 22:25

Нет, тут большая разница. Тут имеет значение размер украденного, а также сами действия. Был бы ущерб больше - да, грабёж, а так... либо мелкое хищение, либо неосновательное обогащение по ГК РФ.

29.06.2019, 22:28

А ведь применение насилия как тут? Это же нельзя не учитывать.

29.06.2019, 22:33

Опять же, понятие "насилие" - очень широкое и туда можно подвести что угодно. Кто-то скажет, что это - насилие, а кто-то - нет.

29.06.2019, 22:37

Я после завтра в Москву на лечение уеду, то что будет делать участковый или следователь если все же решат возбуждать ладе если административка то там протокол надо составлять и роспись потерпевшего нужна будет?

29.06.2019, 23:34

Да, ведь вы будете излагать ваши объяснения и сведения по делу. Но будьте осторожны: вы не должны лгать, иначе вас могут привлечь к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

29.06.2019, 23:38

Иак что будет делать участковый или следователь или дознаватель если все же решат возбуждать даже если административнка? Я после завтра в Москву на лечение уеду.

29.06.2019, 23:40

Нет, если будет административное дело - всё ограничится полицией. Дознаватель нужен для уголовного дела, а его не будет.

29.06.2019, 23:42

Это то я поняла, просто раз я буду в Москве, то что будет делать участковый то с материалом и с протоколом?

29.06.2019, 23:44

Ну, собственно, соберут все материалы и решат, есть ли состав административного правонарушения и если есть - привлекают виновного к ответственности. А тот, если захочет, может его обжаловать в суде, но шансы будут призрачны.

29.06.2019, 23:46

А с протоколом что будут делать?

29.06.2019, 23:48

Ничего, приобщают к материалам административного дела.

30.06.2019, 00:45

Так там должен потерпевший ещё расписаться, а я раз буду в Москве как тогда?

30.06.2019, 00:49

Тогда не знаю, как без вас всё сделают. Только если вы приедете и покажете, что отсутствовали в городе и не могли присутствовать.

30.06.2019, 00:58

То есть отложат до моего приезда?

30.06.2019, 01:08

Должны будут, ведь без вас ведение дела будет однобоким, а то и вовсе развалится.

30.06.2019, 01:10

А если не пройдет срок давности, то может быть что и не усмотрят нечего?

' www.9111.ru

30.06.2019, 13:51

В зависимости от того, по какой статье квалифицируют и будет зависеть срок привлечения к административной ответственности по КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

30.06.2019, 14:02

А тут что больше шансов что за что то и привлекут или будет отказ по всем?

30.06.2019, 15:28

За мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) точно должны привлечь, как я считаю и как говорил выше. По всему остальному скорее всего будет отказ, но посмотрим, что будет.

30.06.2019, 15:37

А если выяснится что я сама случайно уронила батарейку?

30.06.2019, 17:20

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

30.06.2019, 17:26

Я статью прочитала, а можете мне рассказать? А если выяснится что я сама случайно уронила батарейку?

30.06.2019, 18:40

Если выяснится, что вы, скажем, сказали не очень-то правда (:) ), то вы будете привлечены к ответственности за дачу ложных сведений по административному делу. Поскольку речь не идёт о преступлении, то заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ) здесь не будет.

30.06.2019, 18:43

А если участковый не захочет меня привлекать?

30.06.2019, 18:47

Значит ничего не будет и на этом ситуация будет исчерпана.

30.06.2019, 18:49

А как может написать участковый, чтобы состава по 17.9 КоАП РФ не было?

30.06.2019, 18:51

Ничего - он просто не станет оформлять на вас материал и вынесет постановление об отказе в возбуждении административного дела в отношении вас.

30.06.2019, 18:55

А может и вообще не выносить не какого постановления в отношении меня?

30.06.2019, 18:57

Нет, так они делать не могут. Если есть материалы - должен быть логичный и законный итог: возбуждение дела или отказ в его возбуждении.

30.06.2019, 18:59

Нет, я имела в виду по моему заявлению проведут проверку и все и дадут ответ, а в отношении меня не будут постановления печатать.

30.06.2019, 20:00

Здравствуйте, в отношении Вас не будет никакого постановления, если же они не заявят на Вас.

30.06.2019, 20:01

Если на вас не заявят - то даже рассматривать ничего не будут в отношении вас:) Всё просто: нет заявления - нет дела.

30.06.2019, 20:10

А ведь так то чтобы выводить человека из помещения нужно во первых основания то есть я должна там буянить, матерится и так далее, во вторых сразу не станут выводить а попытаются так успокоить и предложат самой покинуть помещение.

30.06.2019, 22:05

Дело в том, что вас выводить и не имели права вовсе. У вас ничего не должны были забирать. Вам просто должны были продать то, что вы выбрали. И всё.

30.06.2019, 22:10

А вообще в каких случаях и кто вправе выводить человека из помещения?

30.06.2019, 22:18

Только если вы нарушаете правила торгового центра, причиняете ущерб ТЦ или магазину, совершили хищение, делаете что-то для того, чтобы отпугивать клиентов из магазина.

30.06.2019, 22:23

Или например я должна там буянить, матерится и так далее.

30.06.2019, 22:27

Ну, это в том числе:) Но вариантов много, десятки:)

30.06.2019, 22:35