Мои права были нарушены в магазине Центр слуха - что мне будет за это и как я могу защититься?

Вопрос №16518745 из г. Киров
опубликован 05.11.2019, 21:02
Что мне будет за совершение преступления предусмотренного ст 105 или 111 УК РФ? 29 июня 2019 года я ездил в "Центр слуха" расположенного по адресу г. ..., чтобы батарейки к слуховым аппаратам купить, так вот когда я туда приехала мне предложили батарейки за 180 рублей, мне не понятно объяснили толи одна батарейка 180 толи надо 5 упаковок купить я не знаю. С собой у меня была батарейка там было написано +3, тогда продавец сказал что эти не продам вот другие, они по 210 рублей как раз +3, я же настоял чтобы мне показали те батарейки и чтобы посмотреть подойдут они или нет. Продавец сказал, что я не буду вам нечего показывать и не буду продавать вам те батарейки с синими наклейками, +3, которые мне были нужны они с оранжевыми наклейками. Тогда он с начало сказал что вызовет полицию, потом позвал охранника, но тот был в штатской одежде джинсы и футболка без формы и отличительных знаков, и он начал меня выталкивать от чего я испытала физическую боль и я закричала что над инвалидами издеваются, потом сам продавец сказал чтобы я ушла. Я стала вызывать полицию, тогда продавец схватил меня пытался вырвать телефон и потом вытолкнул меня на улицу, когда схватил я так же испытала физическую боль, а там у них когда входишь то несколько других организаций и у них там отдельное помещение, в итогде они потом закрылись и не отвечали я вызвала полицию, так же уже на улице я обнаружила что они мне не отдали батарейку которая у меня изначально была. В ходе проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по 6.1.1 КоАП РФ так как телесных повреждений у меня на СМО не зафиксировано (я проходила СМО) , камеры видеонаблюдения там отсутствуют я ходила смотрела даже, по поводу батарейки они сказали что нечего у меня не похищали. Вот я хочу поквитаться с ними чтобы они получили по заслугам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует два вида компенсации в данном случае:

- возмещение материального ущерба (было но уменьшилось);

- компенсация морального вреда в виде физических и/или нравственных страданий

Требуйте возмещение материального ущерба и компенсации морально вреда.

05.11.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Компенсация материального вреда.

2. Компенсация морального вреда в разной форме.

05.11.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Этого сейчас вам точно никто не скажет. Кроме того, есть ещё места в районе Брянска. Женщин-осуждённых этапируют так же как и мужчин. Может только условия "доставки" чуть мягче, "но это не точно".

15.11.2019, 12:16

Женщин и мужчин этапируют в разных вагонах. У женщин, как обычно, условия в вагоне лучше, например есть тёплая вода.

15.11.2019, 12:21

А мне правильно отказали по 6.1.1 и 7.27?

05.11.2019, 22:31

Нет, отказ нужно обжаловать прокурору и указать, почему нельзя было отказывать.

05.11.2019, 22:37

Если кроме слов нет никаких доказательств, то доказать эти составы не получится, даже если так оно и было на самом деле, к сожалению. Можете попробовать обжаловать через прокуратуру.

05.11.2019, 22:38

Вот смотрите свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер видеонаблюдения нет, телесных повреждений у меня нет, они (продавец и охранник) говорят что нечего у меня не похищали. Прокуратура признала отказ законным и обоснованным.

05.11.2019, 22:41

Здравствуйте.

Значит, к сожалению, Вам при данных обстоятельствах не удастся ничего доказать - ни удержание продавцом батарейки, которую Вы принесли с собой, ни то, что Вас сильно схватили и Вы испытали сильную боль (только с Ваших слов).

Моральный вред тоже не компенсируют, поскольку не доказан материальный вред и все обстоятельства произошедшего.

06.11.2019, 06:46

К сожалению, да. Как я говорил выше - нет доказательств чтобы подтвердить вашу версию и вашу позицию.

06.11.2019, 08:43

Здесь Вам трудно доказать, но можно. Попробуйте найти свидетелей через социальные сети.

20.11.2019, 15:44

То есть доказательств нет?

06.11.2019, 08:06

Следуя из вашего описания проблемы, доказательств нет. А слова к делу не пришьёшь, к сожалению.

06.11.2019, 08:11

Вы же сами пишете "Вот смотрите свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер видеонаблюдения нет, телесных повреждений у меня нет, они (продавец и охранник) говорят что нечего у меня не похищали. ".

Значит никаких доказательств, к сожалению, нет.

А слова, как известно, к делу не пришьешь.

06.11.2019, 08:24

Да, к сожалению, нет. Только слова. А "слова к делу не пришьёшь", увы.

06.11.2019, 08:43

Из Вашего описания доказательств нет, попробуйте поискать через социальные сети, может кто-то видел.

20.11.2019, 15:48

А им то зачем верить, надо верить заявительнице?

06.11.2019, 08:42

А если вы завтра придёте и скажите, что они вас изнасиловали - тоже надо будет поверить наслово? Тогда у нас вся страна будет "сидеть".

06.11.2019, 08:44

Только на веру принимать заявления не предусмотрено.

Необходимо предъявить и доказательства.

Иначе так кто угодно и что угодно может говорить.

06.11.2019, 09:18

Показания потерпевшей являются доказательствами по уголовным и административным делам наравне с иными.

20.11.2019, 15:47

А почему мне иногда сотрудники полиции говорят "как доказывать то будешь " ?

06.11.2019, 08:45

Ну, не иногда, а всегда. Так они и спрашивают у вас: "А что есть по факту, кроме слов?" В этом и есть смысл вопроса. То, что выше говорилось неоднократно.

06.11.2019, 08:47

Вот про это Вам и говорим.

Что кроме Ваших слов необходимы доказательства, обосновывающие Вашу позицию по конкретному заявлению (фото, видео, документы, свидетели и т.п.).

06.11.2019, 09:19

Просто перекладывают свою работу по сбору и закреплению доказательств на гражданское лицо. Им платят зарплату за помощь гражданам в защите их прав и законных интересов.

20.11.2019, 15:50

А что буде мне по 105 или 111 статье УК РФ? Просто я их собираюсь убить или покалечить так чтобы на всю жизнь инвалидами стали.

12.11.2019, 03:30

Смотрите санкции данных статей в уголовном кодексе.

12.11.2019, 03:48

Так в этих статьях всё подробно написано:)

12.11.2019, 09:15

А что буде мне по 105 или 111 статье УК РФ? Просто я их собираюсь убить или покалечить так чтобы на всю жизнь инвалидами стали.

12.11.2019, 09:36

Пожалуйста, вот вам эти статьи:

УК РФ Статья 105. Убийство.

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

12.11.2019, 09:39

Примерно 15 лет особого режима по 105 и 8 лет по с 4 со 111 Указа Рф.

20.11.2019, 15:52

А вообще стоит это совершать или нет?

12.11.2019, 14:38

А вы как думаете? Вам нравится то, что вас ожидает по этим статьям? Если нет - то не надо:)

12.11.2019, 15:03

Нет, не нужно, их деяние не настолько существенно, простите из, не наказывайте.

20.11.2019, 15:53

А как узнают что это я сделала, если я без свидетелей их покалечу?

12.11.2019, 16:02

Есть много других способов доказывания: камеры, случайные свидетели, экспертизы и т.д.

12.11.2019, 16:07

Начнут проверять всех, с кем были конфликты, предложат пройти полиграф и проверят алиби.

20.11.2019, 15:55

А камер там нет, поэтому и отказали по 6.1.1 и по 7.27 КоАП РФ. Поэтому не будет видео как я их бью, так же экспертиза установит только тяжесть вреда здоровью.

12.11.2019, 16:11

Ну, если никто ничего не докажет - то ничего и не будет, но я бы не стал рисковать всё равно...

12.11.2019, 16:12

При совершении тяжкого преступления расследование будут вести сотрудники, которые умеют это делать. Это не участковый, которому лишбы отказать.

20.11.2019, 15:57

А вот допустим я им причиню тяжкий вред здоровью, они на меня заявят, я в отказе буду, камер нет, свидетелей нет, очевидцев нет то тогда мне нечего не будет?

12.11.2019, 16:18

Тогда, скорее всего, своё слово не в пользу вас выскажут судмедэкспертизы различные.

12.11.2019, 16:22

Они Вас опознают и дадут показания на допросе потерпевших. Алиби нет, полиграф не пройдёте. мотива оговаривать у них нет.

20.11.2019, 15:59

А ведь они только вред здоровью установят, они ведь не установят что это я била.

12.11.2019, 16:29

Тут уже такие детали и тонкости, которые может рассказать только профессиональный следователь и/или криминалист. Но если бы всё было так, как вы говорите, то раскрываемость была сильно меньше от той, что есть реально:)

12.11.2019, 16:34

Могут Вас и не привлечь, если не докажут причастность. Все неустранимые сомнения толкаются в пользу подозреваемой.

20.11.2019, 16:03

А мое поведение может меня выдать? Так как я невольно буду нервничать, запинаться и так далее когда меня с начало будут опрашивать.

12.11.2019, 16:38

На следствии - да, определённо может выдать, конечно же.

12.11.2019, 16:39

Конечно, это вполне может Вас выдать.

12.11.2019, 16:40

А почему я буду автоматически нервничать и запинаться?

12.11.2019, 16:41

Потому что подсознательно будете знать, что виноваты. И будет трудно себя контролировать и держать как будто Вы не при чём.

12.11.2019, 16:42

Потому что знаете внутри себя, что вы виноваты, потому будет сложно сохранять спокойствие, как если бы вы были абсолютно невиновны.

12.11.2019, 16:48

А если например сотрудники опрашивают человека, он тоже нервничает, но он и правда не при чем? Вот например сосед убил соседку, меня опрашивают я тоже немного нервничать будут.

12.11.2019, 16:44

Будут разбираться. Есть люди, которые сами по себе неустойчивы, трусливы, имеют склонность беспокоиться по поводу и без повода. Вариантов может быть много.

12.11.2019, 16:49

Так вот значит моя нервозность не будет означать что я к этому причастна, хотя я буду причастна.

12.11.2019, 17:27

Да, разумеется. Ваша нервозность - это не означает, что именно вы на 100% виноваты. Факторов может быть множество, но повод для подозрения, увы, даёт.

12.11.2019, 17:31

Значит без свидетелей и без видео не доказать что это я их избила.

12.11.2019, 18:03

Да, это будет крайне сложно сделать.

12.11.2019, 18:05

Да, будет очень сложно. Ситуацию смогут изменить только экспертизы.

12.11.2019, 18:16

А как экспертиза может установить что это я била? Экспертиза только тяжесть вреда установить и время даже приблизительно когда была получена травма.

12.11.2019, 18:25

Никак. Экспетиза одно из доказательств, а нужна совокупность.

12.11.2019, 18:26

Экспертизы могут быть разные, тут уже подробно может рассказать судмедэксперт, как я уже говорил выше. Но может быть так, что одних результатов экспертизы может быть недостаточно для формирования обвинения.

12.11.2019, 18:27

Но рисковать все ровно не стоит верно?

13.11.2019, 07:05

Конечно не надо совершать противоправных действий, Вы пришли к верному выводу.

13.11.2019, 07:13

Да, совершенно вероо. Не нужно совершать поступков, которые поломают ваше будущее и вашу жизнь.

13.11.2019, 08:59

Мне родители сказали что их потом жизнь все ровно накажет бумерангом все вернется Бог все видит, участковый мне сказал так правильно родители сказали, и ещё не ты так кто нибудь другой им по морде даст.

13.11.2019, 09:07

Верно Ваши родители сказали, и участковый также подтвердил их мудрое и справедливое замечание по этому поводу.

13.11.2019, 09:09

Это всё, конечно, так, но это тема религии, а к "земному" закону это очень мало применимо, к сожалению.

13.11.2019, 10:08

А почему мало приемлемо?

13.11.2019, 12:17

Потому что законы плохо работают.

13.11.2019, 12:20

У всех по-разному, поскольку все люди разные. Кто-то больше верит во что-то кто-то меньше.

13.11.2019, 12:20

Потому что руководствоваться будут светскими законами, не Библией.

13.11.2019, 12:22

Так тут то речь то идеи не про это, я то говорила, что мне родители сказали что их потом жизнь все ровно накажет бумерангом все вернется Бог все видит, участковый мне сказал так правильно родители сказали, и ещё не ты так кто нибудь другой им по морде даст.

13.11.2019, 18:54

Нет, это вы упорно меня не слышите, поэтому и упустили мои ответы выше: Божий суд и суд земной - суть разные вещи! И один не исключает другой. Можно нести или не нести ответственность в нашей жизни по светскому закону. Но вот будет ли суд Божий над ними можно узнать только тогда, когда мы сами покинем этот мир и будем там... или не будем. В этом и есть суть веры - мы верим, но точно не знаем.

13.11.2019, 18:56

Понятно, что Вы хотите сказать.

Ещё раз повторюсь, Ваши родители, а затем и участковый всё верно сказали.

13.11.2019, 19:04

А правда что если я совершу то о чем писала то меня на долго на столыпинском вагоне из дома увезут?

15.11.2019, 11:45

"Столыпинских" вагонов у нас уже давно нет, равно как и ГУЛАГа:)

15.11.2019, 11:47

Столыпинские вагоны сейчас не используются. Формируются отдельные спецвагоны для этапирования осужденных.

15.11.2019, 12:03

Ну вагоны то для спец. Контингента то есть ведь.

15.11.2019, 11:48

Ну это же не "столыпинский вагон" :) Да и это подобная транспортировка осуждённых производится нынче совсем иначе и не так часто - не те масштабы "контингента", нежели лет 80-110 назад.

15.11.2019, 11:50

Спецконтингент этапируется в спецвагонах с решетками и помещениями для конвойной службы.

15.11.2019, 12:04

То есть если я совершу то о чем писала то меня на долго на вагоне для спец. Контингента из дома увезут?

15.11.2019, 12:12

Только в случае если вы будете осуждены, не будете обжаловать приговор и наказание будете отбывать на значительном удалении от места проживания.

15.11.2019, 12:14

Срок отбытия начинается с момента задержания и до конца последнего дня по приговору суда, если не применят УДО или амнистию.

15.11.2019, 12:19

А куда повезут на Урал или в Мордовию?

И ведь вроде женщина не этапируют на спец. Вагонах?

15.11.2019, 12:15

То есть женщин тоже на спец. Вагонах по "курортам" нашей необъятной родины развозят?

15.11.2019, 12:20

Отвозят женщин на спецвагонах по местам отбытия наказания в соответствии с назначенным режимом учреждения по приговору.

15.11.2019, 12:22

Да, но только отдельно от мужчин, конечно же.

15.11.2019, 12:39

А могут женщин и мужчин этапировать в одном вагоне, но в разных камерах разумеется? Например если надо 5 мужчин доставить и 3 женщин, то смысла полупустой вагон гонять нет.

15.11.2019, 12:22

Нет, в одном вагоне не могут.

15.11.2019, 12:25

Женщин этапируют в женские колонии, а мужчин в мужские. Адреса разные и следовательно вагоны разные. Так же разный конвой. Женщин этапируют женщины. Поэтому контингент не перемешивают.

15.11.2019, 12:25

Нет, мужчин и женщин этапируют раздельно. И конвой состоит из того же пола, что и доставляемые лица.

15.11.2019, 12:40

Женщин в конвое нет, сопровождают мужчины, так как в караул женщин не берут служит, то что колонии разные это нечего страшного, полупустые вагоны не кто ведь не будет порожняком гонять, поэтому могут в одном вагоне этапировать, но в разных камерах.

15.11.2019, 12:28

Это не отменяет того факта, что был указан выше неоднократно.

15.11.2019, 12:41

Вы правы, но высказанное выше так же обоснованно и основано на законе. Женщины в конвое есть.

20.11.2019, 15:27

Мне тут пришел ответ из областной прокуратуры там пишут что каких либо объективных данных о применении к вам физической силы и хищении у вас батарейки не получено, вами не представлено. Свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер видеонаблюдения нет, телесных повреждений у меня нет, они (продавец и охранник) говорят что нечего у меня не похищали. Так же было опрошена в качестве свидетеля некая женщина, она в момент конфликта не находилась там, все знает со слов продавца, так как в порядке ч.1 ст. 25.6 КоАП РФ свидетелями могут быть лица, которым могут быть известны обстоятельства дела подлежащее установлению, поскольку во время повторной проверки ей были известны обстоятельства, то её объяснение может быть доказательством по делу.

20.11.2019, 14:16

Ответ вполне ожидаемый от прокуратуры.

20.11.2019, 14:17

Да, про это уже Вам и говорили выше.

Что кроме Ваших слов необходимы доказательства, обосновывающие Вашу позицию по конкретному заявлению (фото, видео, документы, свидетели и т.п.).

20.11.2019, 14:29

Предсказуемый ответ от прокуратуры, означающий, что достоверных доказательств по этому эпизоду нет, чтобы привлечь виновных к ответственности по АП.

20.11.2019, 14:32

Это обычная отписка, просто не хотят работать. Надо обжаловать в вышестоящую прокуратуру, вплоть до Генеральной.

20.11.2019, 15:29

То есть в порядке ч.1 ст. 25.6 КоАП РФ свидетелями могут быть лица, которым могут быть известны обстоятельства дела подлежащее установлению, поскольку во время повторной проверки ей были известны обстоятельства со слов продавца.

20.11.2019, 14:35

Совершенно верно. А свидетелей тоже не было, к сожалению.

20.11.2019, 14:36

Да, кроме того, свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

20.11.2019, 14:44

Правильно, полиция и прокуратура должные принять меры к розыску и закреплению доказательств.

20.11.2019, 15:30

То есть тут была допрошена женщина, но непосредственных очевидцев не было верно?

20.11.2019, 15:19

Получается, что так.

Вы же в своём первом вопросе указали, что кроме Вас и продавца никого не было. Как видно из результатов проверки, свидетелей инцидента также не нашлось.

20.11.2019, 15:27

Да, к сожалению, она не была прямым очевидцем происшедшего, а потому не может быть надлежащим свидетелем.

20.11.2019, 15:28

С Ваших слов получается что так и было. Возможно допрошенная женщина и была очевидцем.

20.11.2019, 15:33

Прокуратура указала что согласно ст. 25.6 она может быть надлежащим свидетелем так как согласно данной статье свидетелями могут быть лица которым известно об обстоятельствах происшествия.

20.11.2019, 15:34

Тогда идёт противоречие. С одной стороны вы говорите, что никого не было, а прокуратура говорит, что якобы кто-то был. Но как она может быть свидетелем, если её не было?

20.11.2019, 15:40

Тогда не совсем понятно, был свидетель или всё-таки нет. Вы утверждаете, что не было, а прокуратура всё-таки свидетеля нашла.

20.11.2019, 15:47

Тогда эта женщина должна быть допрошен в качестве свидетеля и обязана дать показания по делу об известных ей обстоятельствах, которая она видела.

20.11.2019, 16:06

Женщина не была очевидцем. Вот прокуратура пишет в момент конфликта женщина не находилась там, все знает со слов продавца, так как в порядке ч.1 ст. 25.6 КоАП РФ свидетелями могут быть лица, которым могут быть известны обстоятельства дела подлежащее установлению, то пояснение этой женщины могут служить доказательствам.

20.11.2019, 16:00

Если знает только со слов продавца, какой же она свидетель. Тут некоторое противоречие. Может, она не видела а только слышала разговор, поэтому и проходит как свидетель.

20.11.2019, 16:07

Это косвенные доказательства, если она сама не видела, то её осведомленность со слов кого-либо не доказывает событие и обстоятельства конфликта.

20.11.2019, 16:08

Вот этому она и не свидетель, раз знает "со слов продавца", а версия продавца - та ещё "правда", уж простите. Может быть, она просто слышала разговор, но это одно. Надо ещё было увидеть, что они совершали какие-то противоправные действия в отношении вас, а это надо видеть, а не слышать.

20.11.2019, 16:11

Нет прокуратура мне ответила что согласно ст 25.6 КоАП РФ она является свидетелем так как узнала это со слов продавца, но при конфликте она не присутствовала. Прокуратура сказала так как согласно данной статье свидетелями могут быть лица которым известно об обстоятельствах происшествия.

20.11.2019, 21:43

Это очень странно. Получается какой-то "опосредованный" свидетель, но их может быть несколько десятков...

20.11.2019, 22:49

Ну вот например у меня украли телефон, следователь вызывал мою маму на допрос так как я ей рассказала о случившимся, но сам факт хищения моя мама не видела.

20.11.2019, 23:15

Тогда мама не является свидетелем. А тот прокурор (по аналогии с прошлой ситуацией) решил бы, что является.

20.11.2019, 23:45

Почему? Следователь вызывал мою маму на допрос так как я ей рассказала о случившимся, но сам факт хищения моя мама не видела.

Да и я судебную практику смотрела там допрашивают свидетелей которым что то известно но они не были очевидцами преступления.

21.11.2019, 00:33

Потому что свидетель - это лицо, которые само видело или слышало факты, относящиеся к правонарушению.

Вот представьте. На вас (не дай Бог) нападают, а вы рассказываете о произошедшем мне. И что, получается, что я - свидетель? Нет, конечно.

21.11.2019, 01:00

Да вас могут допросить тогда. Следователь вызывал мою маму на допрос так как я ей рассказала о случившимся, но сам факт хищения моя мама не видела.

Да и я судебную практику смотрела там допрашивают свидетелей которым что то известно но они не были очевидцами преступления.

21.11.2019, 01:16

Что ж, представителям режима виднее. Раз их суды так решают - значит так и будет. У нас много подобных несиыковок и спорных моментов в законодательстве...

21.11.2019, 01:22

Кстати сейчас посмотрела, если я им просто глаза выколю, то там будет ч.3 п. б ст. 111 УК РФ, там до 12 лет наказание я потом если что могу заключить досудебное соглашение и пойти на особый порядок и все лет так 5 или 7 дадут, с учетом моих заболеваний которые нельзя вылечить могут ст.64 или 73 применить.

09.12.2019, 18:40

А вы так уверены? Ну тогда идите и попробуйте и посмотрим, что будет после этого.

09.12.2019, 19:32

А что может быть наоборот?

09.12.2019, 19:41

Да, потому что накидают кучу отягчающих обстоятельств, которые будут точно и тогда можно будет получить почти по максимуму. Да и второй вопрос: а вам это надо?

09.12.2019, 19:42

А какие отягчающие? Я была трезвой, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

А по второму вопросу, зато они на всю жизнь останутся слепыми и уже их жизнь не будет такой как прежде.

09.12.2019, 19:44

А вот смотрите. Из перечня, что могу выделить:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

б) наступление тяжких последствий в результате совершения;

г) особо активная роль в совершении преступления;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

09.12.2019, 19:47

Но ведь их действия были неправомерны, хотя это не было доказано.

09.12.2019, 22:28

Вот ключевые слова - "это не было доказано", а покуда это не доказано - то ответственности быть не может.

09.12.2019, 22:52

А почему только моим словам не кто не будет верить?

10.12.2019, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не вопрос веры, а доказательств и обоснованности ваших требований, не более того.

10.12.2019, 00:08