Тазовский, 29.06.2019, 19:33

Педагог детского сада не получила удлинённый отпуск - как защитить свои права?

Вопрос №15993848 из г. Тазовский
опубликован 29.06.2019, 19:33
Я работаю педагогом в детском саду. На основании ст. 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ № 466, я имею право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Мой отпуск запланирован по графику с 1 июля. За две недели до выхода в отпуск я написала работодателю заявление с просьбой предоставить мне отпуск на 56 дней. Но накануне работодатель меня устно уведомил о том, что отпустит меня только на 42 дня, приказ на отпуск я не видела. Как мне поступить, если её действия в отношении меня не законы? Вообще, с некоторых пор у нас прослеживается такая тенденция, что работодатель не знакомит с приказами, с изменением условий труда, говорит об этом устно, ставит перед фактом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в нарушение ст.334 Трудового кодекса РФ просто отказывается предоставлять отпуск в полном объеме, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Произвольное урезание отпуска не допустимо. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

01.07.2019, 08:12

Это незаконно. Согласно статье 334 Трудового кодекса Российской Федерации, а также статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации Вам должны предоставить отпуск по графику в полном объёме. Разбивать отпуск на части могут только по согласованию с работником. Если такого согласия не давали, то отпуск предоставлять в меньшем объеме не имеют права.

29.06.2019, 19:34

Устно он вообще не может ничего говорить.

Совершенно незаконно.

Пусть изучит ст. 334 ТК РФ.

Объсните что подадите в суд. В трудовую инспекцию. В прокуратуру.

И мало не покажется!

Беспредел.

29.06.2019, 19:35

Это не законно, нарушает статью 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ № 466, Вы имеете право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Если работодатель дал Вам 42 дня, это должно быть оформлено приказом в котором должна быть роспись Ваша в ознакомлении. Один экземпляр выдается Вам на руки. Значит Ваш работодатель должен Вам еще 14 дней. Поговорите еще. Если не поймет, имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго! Удачи!

29.06.2019, 19:40

Работодатель не прав, только по согглашению сторон, отпуск может быть разделен, если Вы этого не желаете, отпуск представляется целиком, согласно графика. То что не знакомит с приказами под роспись, это,конечно, нарушение, но не столько ущемляют Ваши права, сколько работодатель "сам себе копает яму."

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

29.06.2019, 19:41

Доброго времени суток Татьяна

В вашем случае явно прослеживается незаконная деятельность работодателя, поэтому у вас есть право обратиться письменно к работодателю о предоставлении вам отпуска в соответствии с законом, получить ответ и в случае нарушения статьи закона обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

29.06.2019, 19:44

Спасибо за ответы! Дело в том, что руководитель не собирается делить мой отпуск, а просто не хочет предоставлять его в полном объёме, ссылаясь на отсутствие денег.

01.07.2019, 06:04