LSN Messenger
Москва, 29.06.2019, 20:37

Что делать, если юридическое агентство не вернуло аванс при покупке квартиры

Вопрос №15993985 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 20:37
История такая. Юридическое агенство взяло у нас аванс при покупке квартиры и на сделку мы не вышли по вине этого агенства, аванс отдавать нам отказались, мы выиграли суд, но вернули мне только часть суммы которую должны были, а именно 10000 рублей уставного капитала только. Так вот теперь приставы прекратили делопроизводство в связи с закрытием этого Юр Лица (в выписке ЕГРЮЛ написано что организация ликвидирована) Как мне поступать в данной ситуации? Нужно подавать в суд на ген директора расформированной фирмы? Если подавать в суд, то в какой в обычный районный (предыдущее решение суда было в мировом суде выдано) или в арбитражный суд? И нужно ли повторно соблюдать досудебное урегулирование (адрес ген директора неизвестен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете взыскать долг с ген директора, привлечь его к субсидиарной ответственности.

Такой иск следует подавать в суд общей юрисдикции. Районный или мировой, зависит от суммы иска.

Досудебное урегулирование не требуется.

29.06.2019, 20:46

Добрый вечер. Если, по решению суда Вам должна была организация, которая была ликвидирована, то, к сожалению, Вы уже ничего не получите.

29.06.2019, 20:45

Можно привлечь руководителя компании к субсидиарной ответственности при наличии оснований, предусмотренных законом.

Порядок - судебный.

29.06.2019, 21:37

Что за основания могут быть? Как узнать по поводу оснований в моем случае.

29.06.2019, 21:39

Как правило, это неисполнение руководителем обязанности по обращению в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Есть и иные.

Надо знать все обстоятельства, в том числе основания исключения из ЕГРЮЛ. То это решение самой налоговой, то ли решение учредителя.

29.06.2019, 21:44