Москва, 29.06.2019, 21:12

Вопрос о подготовке претензии к Застройщику по ДУ.

Вопрос №15994105 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 21:12
Вопрос о подготовке претензии к Застройщику по ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, такой документ Вам может составить тот или иной юрист на платной основе.

Неудовлетворение законных требований потребителя, заявленных в претензии, даст Вам право требовать штраф в размере 50% их суммы.

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят.

Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

29.06.2019, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Претензия о чем - о взыскании неустойки и убытков или по качеству строительства?

29.06.2019, 21:14

Я хотела уточнить, если претензия подаётся повторно, надо ли об этом упоминать в документе. За первый год просрочки я подавала претензию к Застройщику и была выплачена неустойка через суд. За второй год просрочки я подготовила ещё одну претензию и не знаю, как правильно сформулировать, что за первый период неустойка уже выплачена. Или об этом не надо указывать, а просто написать следующий период. И какой срок указать в претензии, после которого документы будут переданы в суд вместе с исковым заявлением.

29.06.2019, 22:10

Добрый вечер!

В претензии можно прописать, что решением суда была взыскана неустойка за период такой-то, однако квартира в установленный договором срок до настоящего времени не передана, в связи с чем требую выплатить неустойку за период такой-то (с даты, по которую взыскал суд, по текущую дату или по дату передачи, если кв. уже передана).

Срок рассмотрения претензии законом не установлен, поэтому можно написать разумный срок (ст. 314 ГК РФ), обычно 7-14 дней.

29.06.2019, 22:20

Необязательно указывать, что это претензия номер 2. Просто пишите, что требуете неустойку за период с ДД.ММ.ГГ по текущую дату. Конечно, важно, чтобы период, который вошел в судебное решение, не входил в Вашу вторую претензию.

Срок удовлетворения требования о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома законом не установлен, Вы вправе установить свой срок, например, 10 дней.

29.06.2019, 22:20

Ориентировочно, срок передачи объекта через 3-4 месяца, тогда можно ещё раз подать претензию (третью) на дату исполнения обязательств?

29.06.2019, 22:26

Да, сколько потребуется, столько и можно подать. А можно подождать до сдачи объекта и подать на все сразу. Как Вам удобнее.

29.06.2019, 22:30

Светлана, формулировка тех или иных документов осуществляется юристом на платной основе.

30.06.2019, 10:26