Насколько реально признать дарение недействительным в данной ситуации?
Антон, здравствуйте! Можете пробовать обращаться в суд. Как я понимаю, Вы хотите доказывать, что в момент совершения сделки отец не отдавал себе отчет в своих действиях. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Подготовьте ходатайства запросить в конкретных лечебных учреждениях мед. карты и др. мед. документы отца. СтОит ли это делать - решать, конечно, Вам, ведь квартира была подарена Вашей маме, а не какому-то постороннему лицу...
Что касается фразы о том, что квартира свободна от проживания третьих лиц - нет, данная формулировка не может служить основанием для признания сделки недействительной, даже если это не так (в квартире проживает дедушка). Но я сомневаюсь, что такая формулировка имела место, так как при заключении сделки обязательно предоставляется выписка из домовой книги или ЕЖД, из которых видно, кто зарегистрирован в квартире. Не мог же отец или мама подделать данный документ??
С уважением,
Харченко О.В.