Необходимость снятия обременения на квартиру при продаже - возможные варианты разрешения ситуации
Антон! Ваш покупатель прав-хотя это и не указывается в росреестре прав на недвижимое имущество (так как в законе о гос.регистрации не указано, т.е. формально это не обременение),но права лиц, сохраняющих право пользования согласно условиям договора существенно ограничивают права покупателя.Таких людей невозможно выселить через суд, они имеют право пожизненного проживания и переходят вместе с квартирой "в нагрузку" новым собственникам. Продаются такие квартиры дешевле "чистых". Варианты такие: принести покупателю справку - форму 9 архивную из которой видно, что дед снят с учета в связи со смертью. А вы -в новом договоре укажете, что вы и члены вашей семьи не сохраняете право пользования жилым помещением после продажи+ напишите у нотариуса отказ от пожизненного (бессрочного) права пользования с обязательством сняться добровольно с рег.учета в течении определенного времени, после гос.регистрации договора и тп. Либо снимитесь с рег.учета до регистрации договора если вам так удобнее. Квартира станет "чистой". Но договор у вас странный конечно: если дед вам дарит квартиру, зачем писать что вы в ней остаетесь проживать? Вы же становитесь собственником, а собственника по определению нельзя выселить или не зарегистрировать, он сам решает как распоряжаться своими правами. Скорее всего договор в этой части не бесспорный. С дедом как раз все понятно-подарил, а право проживания себе оставил. Но так как в суд никто пока не идет и копать не будет, делайте как указано выше.