Компания предлагает изменения в должности тестировщика - что делать и каковы шансы на увольнение по сокращению?
Уважаемая Екатерина !
Я Вам советую ознакомиться со статьями 72, 81, 80, 84.1., 74 Трудового кодекса РФ, далее ТК, особенно уделите особое внимание статье 74 ТК.
Таким образом сокращать кого-то или не сокращать - это решает работодатель, а если он решит сокращать, то обязан соблюдать положения статей 81, 178, 179, 180 ТК.
Работник вправе требовать расторжение трудового договора на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию).
Что касается статьи 74 ТК, тог согласно этой статьи многие работодатели избегают с помощью этой статьи реального и необходимого сокращения, а работники при этом в лучшем случае увольняются с двухнедельным средним заработком.
Удачи Вам.