Какие документы признает Налоговая при продаже земельного участка и как избежать дополнительной налоговой нагрузки?

Мой вопрос касается налога с продаже зем участка. Я подтвердила стоимость покупки зем участка распиской продавца. Налоговая ее не считает за основной документ. Факт передачи права владения зарегистрирован рег. органом, на основании договора купли-продажи, где стоимость 1 млн. руб, доп. соглашение об изменении стоимости и расписка не регистрировались. Вправе ли Налоговая начислять 13% Декларацию подала вовремя.
Лучший ответ

Если налоговая узнает о дополнительном соглашении, а также об изменении стоимости земельного участка, то имеет полное право доначислить 13% на доход от выше указанной сделки (статья 207, 210 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Не вправе, если покупка подтверждена, но с учетом следующего. Да и налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ составляет 1 млн. руб. при продаже. Однако есть нюанс: если куплено после 1 января 2016 года, то продажная цена для определения дохода принимается не менее чем 0,7 кадастровой стоимости. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Будут исходить из кадастровой стоимости, где могли снизить от кадастровой стоимости но не более чем 70%,а если еще узнают о доп. соглашении, что цена увеличена, от той которая указанав договоре, то могут заставить не только доплатить налоги но и привлечь к адм. ответсвенности или уголовной о сумме сделки не пишите.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязат.