Как защитить свое право на жилье после развода и прописки в нем
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В связи с этим вам следует обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением. В судебном порядке возможно также определить порядок пользования квартирой. С уважением,
Вы можете через суд потребовать вселения в квартиру, поскольку как бывший член семьи собственника имеете право пользования. Но вселить Вашего нового мужа туда Вы не сможете без согласия собственника.