Москва, 01.07.2019, 12:18

Юридическое оформление - Как закрепить статус собственника бизнеса и должность генерального директора при инвестициях?

Вопрос №16000108 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 12:18
Открываю бизнес. Есть человек, который вложил деньги в мой бизнес. Я являюсь воплотителем проекта, бизнес плана (моего). Инвестор дал денег с условием, что он будет являться собственником бизнеса. Из этого выходит что я ген. директор. Вопрос: если все действия буду выполнять я, то как юридически закрепить, что он собственник, а я ген. директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть регистрирует ООО, а Вас по трудовому договору нанимает в качестве директора. И Вам так проще, никакой ответственности, особенно если что-то пойдет не так.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Что планируется открыть Ип или ООО?

01.07.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что-то вроде кафе хочу открыть. Для этого скорее всего надо ИП делать,

ООО наверное не для такого мелкого бизнеса.

01.07.2019, 16:58

Может тогда он зарегистрироваться в качестве ИП, а Вас нанять, так ещё проще будет.

01.07.2019, 17:00

Проблема в том, что инвестор не хочет заморачиваться с бумагами и открытием ИП. У меня зарегистрированно уже ИП, и всем занимаюсь я, но финансовая сторона желает являться собственником.

01.07.2019, 17:04

Заключите инвестиционный договор.

01.07.2019, 17:07

Оформите на него приобретенные за его средства активы и возьмите в аренду.

Ну или инвестиционный договор, но там уже сложнее всё мне кажется.

01.07.2019, 17:18