Ставрополь, 01.07.2019, 14:39

Проблема с регистрацией внуков после развода - куда обратиться?

Вопрос №16001169 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2019, 14:39
В квартире, приватизированной на меня, зарегистрированы внуки (11 и 9 лет). С 2011 года мой сын в разводе с мамой моих внуков. С тех пор бывшая невестка родила (в 2016) от другого мужчины ещё одного ребёнка (дав ему нашу фамилию), купила дом на материнский капитал. На все наши просьбы выслать лист регистрации детей в новом жилье никак не реагирует. Я не знаю, куда мне обратиться с этим вопросом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дети были зарегистрированны уже после того, ка Вы приватизировали квартиру (это очени важно!), то Вы должны обратиться в районный суд, по месту расположения квартиры с иском о признании детей утратившими права пользования и снятия с регистрационного учёта. В иске ссылайтесь, что внуки, после рассторжения брака Вашего сына остались с матерью и с... года проживают по другому адресу (Адрес хотя бы Вам известен?). Если сами не можете добится от бывшей невестки сведений, на превом судебном заседании заявите ходатайство об истребовании сведений из: ЕГРН (о правах собственности невестки), детской поликлиники по этому адресу, дестких садов или школ. В общем - Вам нужно доказать суду, что дети, имея регистрацию в Вашей квартире, фактически не проживают в ней, а проживают в другом жилом помещении. В связи с чем, они утратили права пользования квартирой и должны быть сняты с регистрационного учёта.

Понадобится помощь, обращайтесь! Удачи!

01.07.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем у Вас вопрос состоит? Выселить детей?

01.07.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Зачем предлагать услуги, если нет желания помочь и разобраться?!

Ну, дак обратитесь в суд о снимите их с рег учета.

Но Ваш сын не должен при этом быть зарегистрирован в этом же жилом помещении.

01.07.2019, 14:58

В суд иск о снятии с регистрации детей. Иск в суд на мать детей о взыскании части оплаченных ЖКУ за детей.

01.07.2019, 16:47

Дмитрий Валерьевич, почему "выселит"? Снять с регистрации, потому что с 2011 года они живут, учатся и т.д. в другой области.

01.07.2019, 14:44

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о сняТии с регистрационного учета бывшей жены сына как бывшего члена семьи, и внуков, а также ребенка бывшей невестки.

01.07.2019, 14:50

Ну это совсем просто.

Иск обосновывается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

01.07.2019, 14:56

Бывшая невестка снята с учёта по суду в 2011 году (после развода). Вопрос касается 2-х внуков, рождённых в браке с нашим сыном. Как их снять с регистрации? Они зарегистрированы по своему постоянному месту жительства. Спасибо.

01.07.2019, 14:56

Ответил Выше. Такой же иск подаете.

01.07.2019, 14:57

Добрый день!

Если они уже зарегистрированы по новому адресу, то они автоматом снимаются с учета по прежнему месту жительства, эти данные МФЦ должны передавать в паспортный стол.

Если же они не зарегистрированы, то нужно разбираться, сын зарегистрирован так же в этой квартире? Или дети зарегистрированы там с мамой? Местом жительства детей до 14 лет признается местожительства их родителей, то есть отдельно от родителей дети не должны быть зарегистрированы. Снимать с учета в этом случае нужно через суд.

01.07.2019, 15:00

Отец детей (мой сын) зарегистрирован в квартире, приватизированной на меня. Там же зарегистрированы двое детей.

Дети не живут в этой квартире с 2011 года. Какие нужны документы и мои действия в этом случае? Спасибо.

01.07.2019, 15:05

Ищите бесплатного юриста, если мое предложение не устроило.

01.07.2019, 15:07

Добрый день!

Так как сын зарегистрирован там же, маловероятно, то суд не снимет с регистрации детей, так как они должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Но можете попробовать подать иск о снятии их с регистрации в связи с фактическим проживанием по другому адресу (с матерью детей).

08.07.2019, 14:37