Планирую приватизировать квартиру, или хотя бы одну комнату на одного сына и себя.
В моей муниципальной квартире прописаны я, два сына, и внучка. Квартира пока не приватизирована. Проживаю в ней я одна.
В ближайшее время родится ещё внучка, сын планирует её прописать в эту же квартиру. Планирую приватизировать квартиру, или хотя бы одну комнату на одного сына и себя. По идее поделить квартиру пополам. Как лучше поступить, чтобы я не осталась ни с чем? И имела в собственности хотя бы 1/4 части квартиры. И что будет, если сын пропишет ещё одну дочку?
Уважаемая Маргарита!
Приватизация квартиры по долям в Вашем случае не возможна. Если Ваши дети и внучка в квартире НЕ проживают, Не принимают участия в оплате коммунальных платежей, то имеются основания обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета...Если сын "пропишет" - зарегистрирует без вселения ещё одну дочку, то можно её признать НЕ приобретшей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета...
Ваша проблема, скорее всего решаема, но Вам нужна очная консультация....
Маргарита, здравствуйте.
Приватизировать только комнату в квартире невозможно, только всю квартиру. В Вашем случае целесообразно приватизировать квартиру до рождения внучки.