Как правильно рассчитать задолженность по ст. 395 при оплате частями через судебных приставов?

Вопрос №16001501 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2019, 15:32
Как правильно произвести расчет задолженности по ст. 395, если должник 8 лет производит оплату частями через судебных приставов - исполнителей по 15 - 20 тыс рублей в год. Остаток долга сей час составляет 500 тыс. рублей, допустим в январе при ключевой ставке 7,75% за 30 дней набежало 3229 рублей. В феврале должник ни чего не платил, обязан ли я добавить этот процент (3229 руб) в свой расчет к сумме долга и считать за февраль проценты с суммы долга в 503229 рублей, процент который составит при ключевой ставке ЦБ 7,75% за 30 дней в сумме 3250 рублей и т.д. Либо я должен всегда постоянно исчислять процент согласно ключевой ставке в одном столбце отдельно, а с долга уменьшать сумму долга по приходу каких либо денежных средств от должника до полного его погашения в другом столбце. После его полного погашения долга (который я не дождусь) и лишь только тогда могу затребовать набежавшие проценты? Что мне делать и какая правильность расчёта - первый или второй вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, вот очень замечательный калькулятор процентов по ст. 395 ГК РФ - http://395gk.ru/

А вобще в требованиях просите производить расчет процентов по ст. 395 ГК РФ до момента фактического исполнения обязательств. В таком случае расчет процентов после решения суда будет производить судебный пристав.

В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

01.07.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Очень толковый Юрист, рекомендую всем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав Иванович, зайдите на "калькулятор неустойки..." там вам предложат любые варианты расчёта и тут же посчитают.

01.07.2019, 15:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А чего вы вообще ждёте? Обращайтесь в суд, и изменяйте способ взыскания долга, просите наложить арест на жильё, на автомобиль и на иное имущество должника! Правовая основа для воздействия на должника заложена в главах 22 и 23 ГК РФ. В частности, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией и другими предусмотренными законом способами. Рассмотрим наиболее простые, экономичные и вместе с тем действенные способы, как побудить должника погасить долг. Откройте Калькулятор расчёта индексации присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ, 183 АПК РФ и других индексаций по уровню ИПЦ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

У судебных приставов имеется исполнительный лист согласно которого взыскиваются деньги.

Далее на каждую сумму задолженности вы можете рассчитать процент и за минусом оплаты произвести рассчет по ст.395 ГК РФ

Обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

01.07.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вячеслав, юрист Шемякин Вам дал замечательный калькулятор процентов по ст. 395 ГК РФ - http://395gk.ru/.

01.07.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Решение суда и исполнительный лист с 2016 года находятся у судебных приставов - исполнителей за 8-мь лет их сменилось 10-ть человек и все говорят, что когда рассчитается должник тогда они сделают перерасчет процентов. Я им говорю с такими темпами оплаты мы все вымрим как динозавры. Я сделал им этот расчет как раз на этом калькуляторе и показал ст. приставу так он меня спрашивает, а откуда взяли проценты я ему говорю - по моей личной просьбе ЦБ РФ на своём сайте напечатал (Ох и динозавр!)

01.07.2019, 15:51

То есть в судебном решении указано на начисление процентов по день фактического исполнения?

А вобще что Вы хотите от приставов. Там все такие.

01.07.2019, 15:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пристав не более чем исполнитель! Какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 15:54

Обратитесь к старшему "динозавру".

01.07.2019, 15:57

Вячеслав Иванович судебный пристав имеет право только посчитать задолженность, а взыскать проценты придется через суд с получением нового дополнительного исполнительного листа ст. 13 ГПК РФ для предъявления к исполнению.

01.07.2019, 16:12

Прошу вдуматься в суть вопроса (о калькуляторе я всё знаю) мой вопрос: "Обязан ли я добавить процент к долгу и на следующий месяц насчитать следующий процент и т. д.

01.07.2019, 16:14

Понял. Конечно Вы не можете прикручивать к 500 тысячам проценты нагоревшие за февраль, и на них заново считать проценты. В таком случае у Вас получаются сложные проценты, т.е. проценты на проценты.

А это противоречит закону.

Часть 5 ст. 395 ГК РФ начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.07.2019, 16:18

Здравствуйте, Вячеслав Иванович!

Такой расчет будет неправомерен, так как не допускается начисление процентов на проценты.

01.07.2019, 16:18

Если в судебном решении указано на начисление процентов по день фактического исполнения, то да.

01.07.2019, 16:19

Если в решение суда указаны периодические выплаты то исходя из задолженности на каждый период можете рассчитать процент ст. 395 ГК РФ.

01.07.2019, 16:21

Добрый день, согласно ст. 395 ГК Рф для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами Вы должны взять изначальную сумму долга и начислить на нее проценты, например был 1000000, проценты за пользование чужими денежными средствами составляет 5000 рублей. Дальше, если по истечению месяца должник не выплатил Вам долг, то Вы производите расчет процентов без учета данных 5000 рублей, т.к. должник Вам долг не вернул, но при этом проценты Вы уже начислили и повторно начислять их нельзя, затем если должник перечислил 15000 рублей, то Вы вычитаете данную сумму из 1000000 рублей и снова начисляете проценты и так за весь период. В конце Вам нужно просто сложить сумму процентов.

01.07.2019, 16:43