Помощь нужна - жертва нападения не может опознать преступника, но следователь настаивает на обвинении мужчины.
Изнасилование и попытка изнасилования является преступлением частно-публичного обвинения. Это означает, что уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат (ст. 20 УПК РФ). Если Вы подали заявление о попытке изнасилования, дело не могут прекратить в связи с тем, что Вы отзываете свое заявление или отказываетесь от претензий. Если виновника не смогут установить, то дело будет приостановлено.
По заявлению дела по покушению на изнасилование (статья 131 УК РФ) и по покушению на убийство не прекращают. Так что вам лучше настаивать на первоначальных показаниях, чтобы не оговаривать незнакомого человека.
Действительно ваш отказ уже не играет никакой роли если было заявление с вашей стороны по факту попытки изнасилования (131 УК РФ). Писать отказы теперь не получится. Будете давать показания следователю следственного комитета РФ.
Вам нужно написать заявление по статье
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Всего доброго Удачи! Вам помог ответ?
Вашего отказа от заявления не может быть.
Уголовное дело об изнасиловании (ст. 131 УК РФ) не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.
Вам желателен адвокат или иной привлеченный специалист, который сможет проверить законность действий следователя, полноту следственных действий, составить грамотные ходатайства и в случае бездействия следователя обжаловать его бездействие.
Т.к. из Вашего вопроса кажется, что следователь не желает искать преступника.
Если Вы уверены, а вопрос серьезный, То можете обжаловать, нео дело серьнзное и надо быть на 100% увереной. То,что следователь уговаривает, это,конечно, нарушение с его стороны...
Уголовное дело должны возбудит, это дела частно публичного обвинения, но поопробовать, такого гада, найти надо.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до уд.