Пособие по уходу за ребенком при задолженности ИП и нахождении в отпуске по уходу - правила и требования

Если муж индивидуальный предприниматель (Не работающее ИП, задолженность по страховым взносам), а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Полагается ли нам пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет в размере 10000 тысяч и нужно ли для него подтверждать статус молоимущей семьи?
Лучший ответ

Уважаемая Вика г. Магас!

При наличии у мужа зарегистрированного ИП ваша семья НЕ может признаваться малоимущей.

Поэтому только после закрытия ИП у мужа ваша семья будет являться малоимущей с выплатой ВСЕХ пособий по Закону (Закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.07.2019 г.

Нет. не полагается. Т.к. в данном случае Вы не сможете быть призанны малоимущими. У мужа ИП, тем более с долгами. Пособие только в общем порядке можете получать (ст. 256 ТК РФ)

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пока рано говорить. Сейчас в РФ существует пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, но сумма выплат составляет символические 50 рублей в месяц. Возможно скоро в Закон внесут изменения. Также если муж ИП он должен платить страховые взносы. Согласно Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1.5 лет.

Вы имеете в виду Путинские выплаты? Если да, то для их получения Средний доход на каждого члена семьи не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума по региону проживания (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Как его посчитать. Необходимо учесть все доходы каждого члена семьи за последние 12 месяцев. Если по мужу у Вас все ок точно, то Ваши доходы необходимо все сложить и разделить на 12 (пособие по беременности и родам тоже учитывается).

Далее сравниваете с прожиточным минимумом по Вашему региону. Статуса малоимущей семьи получать не нужно.

Если речь идет о том, что говорил Медведев, то это пока что никак законодательно не принято. Я поняла, о чем Вы. Да, там планируется подтверждать статус, но все пока на словах.

Спасибо за понятный ответ!