LSN Messenger
Владивосток, 02.07.2019, 08:24

Получение карты ОТП Банка по почте - увеличение долга и удержание пенсионным фондом

Вопрос №16004825 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2019, 08:24
По почте получила карту отп банка, в 2013 году общая сумма составляет 160000 т.рублей платила около 4 лет по 7 с лишним затем просто не потянула, не было не суда. Но пенсионный фонд удерживать стал по 50% но самое интересное сумма долга не уменьшается, а растет каждый месяц как такое может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без судебного акта никто ничего удерживать не может. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон, но который Вы вправе были отменить по ст. 128, 129 ГПК РФ. В Ващем случае банк просто взыскал долг, но сам договор не расторг. Таким образом, проценты по кредиту продолжают начисляться, отсюда и увеличение суммы.

02.07.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сумма платежа меньше суммы процентов по кредиту, поэтому сумма долга увеличивается.

02.07.2019, 08:26

Здравствуйте, Галина!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо проверить информацию на сайте приставов, чтобы узнать каким судом был вынесен судебный приказ и подать в этот суд заявление на восстановление срока и его отмену.

02.07.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На госуслугах задолженность вообще ни какая не числятся.

02.07.2019, 08:42

Не числится потому что скорее всего взыскатель сам направил приказ в банк, в котором Вы получаете пенсию. Обратитесь в пенсионный и узнайте реквизиты документа, по которому с Вас производят удержания. Чего сидеть гадать.

02.07.2019, 08:45