Неисполнение срока поставки товара - как защитить свои права и по какому пути идти?

В декабре 2018 года был заказан товар c 100% предоплатой со сроком поставки 6-17 недель. Продавец готов поставить товар только сейчас, 1 июля 2019 года. По условиям договора, штрафные санкции за срыв срока поставки - 0.5% в день, но не более 10%. продавец их платить не готов. Какой мой образ действий? Забрать товар; забрать и оставить претензию? Подать претензию куда-то? куда?
Лучший ответ

Мое мнение, забрать товар, в любом случае, а потом уже заявить требования о выплате штрафных санкций, если товар еще конечно актуален.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если заказ от физлица то неустойка указанная в договоре очень сильно занижена и не соответствует закону, есть выбор - взыскать только неустойку или + возврат денег, для чего нужна претензия на основе норм ГК с расчетом.

Спасибо за полезный совет!

Вам надо обратиться к любому юристу, чтобы он составил претензию, подать ее самому продавцу под расписку на копии или послать по почте (не электронной) специальным образом, не обычным письмом (юрист пояснит).

Потом подождать и при неуплате неустойки, подать в суд.

Можно также написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Товар можете забрать. Только не пишите нигде, что претензий не имеете или что получили товар ранее.

Выбирайте любого юриста. Читайте контакты под ответами юристов, смотрите и отзывы о них.

Спасибо за полезный совет!

Юридические услуги в Москва