Возможно ли восстановиться на военной службе после назначения наказания за административное правонарушение?
Совершил административное право нарушение, военный суд назначил наказание в виде лишения прав на 1.5 года и штраф 30 тысяч рублей. После чего командование части ПС ФСБ уволило меня с военной службы. Можно ли восстановиться через суд.
Здравствуйте, восстановление на военной службе возможно лишь в случае, если была нарушена процедура увольнения с военной службы (например, не была проведена аттестация либо Вам не дали возможность присутствовать на ней, представить свои возражения на отзыв).
Увольнение военнослужащего с военной службы в связи с НУК является правом командования, когда последнее придет к заключению о том, что военнослужащий перестал отвечать предъявляемым к нему требованиям, о чем могут свидетельствовать, в частности, случаи привлечения его к уголовной и административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все зависит от условий самого контракта.
По контракту написано что при совершении какого-либо преступления, в/с будет наказан в соответствии с законодательством.
Здравствуйте Уважаемый Вадим!
Насколько я понял текст Вашего вопроса, могу ответить следующее.
Исходя из фразы, имеющейся в тексте Вашего вопроса "военный суд назначил наказание в виде лишения прав на 1.5 года и штраф 30 тысяч рублей", Вы были наказаны либо по статье 12.8 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), согласно которой наступает ответственность:
- либо за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за передачу управления транспортным средством, лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Или по по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Далее, в дополнении, Вы уточняете, что "По контракту написано что при совершении какого-либо преступления, в/с будет наказан в соответствии с законодательством".
Административное правонарушение - не является преступлением, а является - правонарушением.
Возможно, Вам стоит обратиться в Суд, по восстановлению на службе по контракту.
В моей практике были такие случаи. Военнослужащих - просто переводили для прохождения дальнейшей службы в другие регионы.
Удачи Вам Вадим!
А если в контракте написано:"за неисполнение обязанностей, нарушение запретов, несоблюдение ограничений, нарушение положений кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов ФСБ он несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ"?