Архангельск, 02.07.2019, 11:38

Как действовать, если работодатель сократил мой рабочий день, хотя я была оформлена на 0,5 ставки без подписания соответствующих документов?

Вопрос №16005927 из г. Архангельск
опубликован 02.07.2019, 11:38
Работаю у ИП,на 0,5 ставки, сама попросла (но работала целый рабочий день за соответствующую зп)при оформлении на 0,5 никаких документов не подписывала, сейчас начальник сократил мой рабочий день, соответственно и получать я буду 0,5 (тоже без каких либо документов) так же один сотрудник тоже оформлен на 0,5 но у него все без изменений осталось, что мне делать в такой ситуации? Можно ли просить оформить на полную ставку, и как себя вести в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть ваш трудовой договор и все изменения к нему. Если вы были приняты на 0,5 ставки или заключили дополнительное соглашение об установлении вам неполного рабочего времени без ограничения срока, то работодатель не обязан переводить вас на полную ставку.

Для более полной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта (в том числе ко мне) с имеющимися документами.

[quote][/quote]

статья 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

02.07.2019, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я ничего не подписывла, и никаких документов мне предоставлено небыло!

02.07.2019, 20:06

Вы хотите сказать, что вообще работаете без документов? У вас трудовой договор не заключен?

Можете написать жалобу в ГИТ, но как вы после этого планируете работать у ИП - вопрос.

Если у вас официально трудовой договор не заключен, то о каком изменении трудовых отношений может идти речь? Обжалуйте действия работодателя.

03.07.2019, 15:20

Если при переводе на 0,5 ставки не было никаких документов и я ничего не подписывала, считаются ли действия моего работодателя не законными? Ведь как я понимаю без всех соответствующих документов для него это наказуемо. Работать у него в дальнейшем не планирую.

03.07.2019, 17:28

Ранее вы писали, что самостоятельно изъявили желание работать на 0,5 ставки. Вы что это устно заявили? А до этого полный день работали?

Еще раз - как у вас был заключен договор (на полный рабочий день или на 0,5 ставки)?

Напишите заявление вашему работодателю о предоставлении вам копий документов, связанных с вашей работой (копию трудового договора, копии дополнительных соглашений, копии приказов об изменении времени работы).

С полученными документами приходите на консультацию.

03.07.2019, 17:55

Да,все было устно, без каких либо документов! Когда переводилась, работала полный рабочий день за зп как на поную ставку, до сегоднешнего понедельника, мне работодатель сказал вот ты оформлена на 0,5 вот и работай по 4 часа в день за копейки.

03.07.2019, 18:01