Хабаровск, 09.06.2015, 04:15

Как вернуться на работу после декрета в кардиологической компании - возможности и перспективы

Вопрос №7065752 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2015, 04:15
Я работаю медицинским представителем в крупной компании на ставке кардиология. Было две ставки, когда работала я. В марте 2014 года я ушла в декрет, напарник уволился чуть позже. Сейчас работает другой сотрудник один. Второго сотрудника не ищут, вроде как вторую ставку сократили. Ребенку сейчас год, я хочу выйти на работу в полтора года. Как мне быть? На что я могу рассчитывать? Заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . При выходе из отпуска (в том числе и досрочном) работодатель ОБЯЗАН предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором. Остальное вас не волнует. Работник , принятый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (т.е. Вас), должен быть уволен в день вашего выхода на работу согласно статье 79 ТК РФ (в связи с окончанием срока его договора).

09.06.2015, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если ставка называется теперь по другому? При выходе на другую ставку мой оклад сохраняется? Могу ли я выйти на работу на пару месяцев, а потом снова продлить декретные отпуск до трех лет? Заранее спасибо!

09.06.2015, 05:13

А она не должна называться по другому. Работодатель обязан сохранить ее для вас. Изменение условий трудового договора (включая наименование должности) возможно только с согласия второй стороны. Статья 72 ТК РФ .

Что касается ухода в отпуск по уходу, то вы имеете право оформить его снова в любое время. Согласно статье 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком до трех лет могут быть использованы полностью или частями.

09.06.2015, 05:26

Огромное спасибо!!!

09.06.2015, 05:35