Проблемы с муниципальным жильем и отсутствием помощи от Администрации

Жилищный вопрос. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мои родители проживают всю жизнь в Архангельской области, живут в одной половине деревянного одноэтажного дома. Вторая половина пустая, там зарегестрированы люди, но уже более 10 лет никто не проживает (жилье муниципальное). Несмотря на то,что дом муниципальный, обслуживающие компании и Администрация ничего не делают (деревня, что сказать, никому ничего ненадо). Папа с мамой самостоятельно, за свой счет, поменяли фундамент у своей половины, подняли дом, сделали ремонт и т.д..Вторая половина рушится, проседает и "тянет"за собой нашу половину дома. Ремонт был сделан в нашей половине, но уже пол находится под наклоном, обои рвутся на стенах. Ходили в местную Администрацию, просили их выписать (там долги, никто фактически не проживает длительное время, дом разваливается), в Администрации разводят руками, должны они сами придти и выписаться, те,кто загестрирован там, выписываться не хотят и делать тоже ничего не делают. Написали в районную Администрацию (приложила фото дома и ходатайство с просьбой расторгнуть с ними договор найма в одностороннем порядке), с просьбой, передать эту половину кому-нибудь, ктобы сделал эту половину или нам, папа бы врсстановил дом. Писала в феврале заказным с уведомлением, письмо получено, ответа нет. Далее, в мае написала повторное, письмо получено, ответа нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Дом рушится и ничего с ним не сделаешь. Жалко, всю жизнь прожили в поселке, а добиться ничего не можем. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Фактически, Ваши соседи создают условия, несущие угрозы жизни и здоровью третьих лиц. Есть возможность воспользоваться ст. 293 ГК РФ. В частности, "если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения". Поскольку Вы уже в администрацию обращались, но они никакого решения не приняли, Вы вправе обжаловать их бездействие в судебном порядке в рамках КАС (Кодекс административного судопроизводства) РФ.

Здравствуйте! Если дом муниципальный то можно обязать администрацию провести капитальный ремонт, либо признать дом аварийным (ветхим) и требовать другое жилье.