Условия договора аренды квартиры без согласия одного из собственников и возможности выселить жильцов - права и способы решения

Имеется квартира с 2-мя собственниками. Один собственник сдал квартиру, подписал договор аренды без письменного согласия второго собственника, мотивируя тем, что получил согласие устное. Квартира находится в долевой собственности без прикрепления конкретного метража. Я,как собственник не подписавший договор, хочу выселить квартирантов, которые ссылаются на договор и ни в какую не съезжают. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли силу договор, подписанный только одним из 2-х собственников?

2. Как выселить жильцов в связи с этим? (они в свою очередь грозят судом, если я не дам им дожить время, прописанное в договоре)

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора, заключенного без Вашего согласия недействительным.

Если жильцы подадут в суд первыми, Вы можете предъявить встречный иск с вышеуказанными требованиями.

Алексей, здравствуйте! Нет, данный договор недействителен. В моей практике все такие процессы были выиграны. Вам нужно зафиксировать факт проживания нанимателей в квартире, после чего обращаться в суд с иском о признании договора найма (пусть даже его "обозвали" договором аренды) недействительным и выселении нанимателей.

Ссылаться необходимо на ч. 1 ст. 246 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.