Череповец, 02.07.2019, 17:06

Госпошлина за свидетельство с инвалида 2 группы?

Вопрос №16008058 из г. Череповец
опубликован 02.07.2019, 17:06
Нужно ли платить госпошлину инвалиду 2 группы за копию свидетельства о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,от госпошлины именно за выдачу копи свидетельства вы не освобождены.

02.07.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А эта Статья 333.36 НК РФ освобождает только от госпошлины в сцд?

02.07.2019, 17:13

В суд и ещё некоторые вещи

Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

1) физические лица:

за внесение изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением (удочерением), включая выдачу нового свидетельства о рождении;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, включая выдачу свидетельств о смерти, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

за выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных записей актов гражданского состояния в установленном порядке;

за государственную регистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств;

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

2) органы, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

за выдачу повторных свидетельств о рождении детей, оставшихся без попечения родителей, повторных свидетельств (справок) о смерти их родителей, о перемене имени, заключении и расторжении брака умершими родителями, а также за истребование указанных документов с территории иностранных государств;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.

02.07.2019, 17:15