Кострома, 02.07.2019, 17:08

Спор о продаже долей в квартире после наследства - каким образом защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №16008059 из г. Кострома
опубликован 02.07.2019, 17:08
У моего несовершеннолетнего ребенка есть 1/3 доли в квартире, доставшаяся ему по наследству 2 уровня родства от деда, т.к. папа ребенка умер раньше деда.2/3 владеет бывшая свекровь, второй ее сын отказался от наследства в пользу нее. Продать нам доли свои бабушка не хочет, я продать долю ребенка не могу, по причине, что мне надо предоставить равную долю в новом жилье, которого у меня нет. У свекрови есть квартира еще. Могу ли я при обращении в суд "потребовать" продать ей свои доли, опираясь на то,что у нее есть где жить, а у ребенка нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, каждый собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом ст 209 ГК РФ. Вы имеете право проживать в этом доме, если свекровь препятствует, то устранить эти препятствия путём обращения в суд и закреплением порядка пользования жилым помещением.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

02.07.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом можно воспользоваться наследством ребенка в таком случае?

02.07.2019, 17:35

Продать можно только с согласия органов Опеки и попечительства. Можете сдавать комнату (установив порядок пользования), либо проживать там.

02.07.2019, 17:53