Влияние банкротства на долги юридических лиц и имущество - вопросы и рекомендации.

Ситуация такая. Есть 3 юр лица, которые последовательно заключали договор аренды на одно и тоже помещение и вели одну и ту же деятельность в нем. Арендодатель один, арендаторы одни, но менялись юр лица на протяжении 5 лет. Был суд в арбитраже. Истец-арендодатель, ответчиков трое.1)2 учредителя ООО «В»,один из них был директор в ООО «В»,организация ликвидирована,2)ООО «А»,в ней была наемным директором я,учредитель один из ответчиков ООО «В»,юр лицо впоследствии было продано,3)ООО «Б»,я директор в нем, учредитель один из ответчиков ООО «В»,я до сих пор числюсь директором, оно пустое, юр лицо есть, но деятельности никакой не вело и не ведёт.Планировалась деятельность, но не получилось, успели только договор аренды опять подписать и все. В организации «А» уволилась, когда продавали ее,в «Б» до сих пор числюсь, но организация пустая и не ведёт деятельности. По суду решение на ответчиков ООО «В» солидарная ответственность учредителей, на ответчиков ООО «Б» требования на 800000 и ООО «А» требования на 600000. Я в суде была третьим лицом. Вопрос 1:Если кредитор будет банкротить ООО «А» и «Б»,коснётся ли меня этот долг? Организации пустые, взять с них нечего. Имущества в них не было никогда. ООО «А» вела деятельность 10 мес, далее продана. ООО «Б» деятельности вообще не вела, успели только договор аренды подписать, пока пытались расторгнуть набежал долг по аренде. Других кредиторов, кроме арендодателя нет. На банкротство сами не подавали и учредители не собираются. Вопрос 2:Я получила квартиру в этом году в марте, в апреле продала матери ее.Расписки естественно никакой не брала. На мне сейчас машина и старый домик с зем участком на нем, прописана я в квартире у родителей (не в той, что оформила на мать). Решение в арбитраже было в конце июня, судились с прошлого года. В суде числилась как третье лицо. Если кредитор подаст на банкротства этих 2 юр лиц, может ли меня это коснуться? Оспаривание моих сделок? Что мне делать с имуществом? Может на несовершеннолетнего ребёнка переписать по договору дарения, зарегистрировав его? Что мне делать? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Добрый день. Вопросов много, они разноплановые и требуют изучения документов. Если действительно нужна консультация - рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения для анализа документов и предоставления конкретных рекомендаций (платно).

Наталья, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно изучить все документы.. Обратитесь к любому юристу на сайте на ваш выбор, в личные сообщения.

Единственное, на что можно ответить без анализа документов - переписывание имущества на ребенка - это не панацея, такие сделки сейчас активно и успешно оспаривают.