Работодатель планирует отправить работников в отпуск за свой счет и возможность обьявления банкротства - последствия и влияние на выплату зарплаты и кредит
Если Вы хотите услышать, что требование работодателя незаконно, то считайте, что Вы услышали это. Но я всегда рекомендую осторожно относиться работникам к "качанию прав" перед работодателем: можно в итоге оказаться правым, но уволенным (или неправым, но продолжившим работу).
Что касается действий работодателя, то тут многое зависит от того - что за фирма. Если небольшое ООО, то такое ООО вообще может ликвидироваться, например, путем слияния с какой-нибудь помойкой в другом регионе. Многое тут зависит от порядочности работодателя, ну и его желания продолжать работу в Вашей местности.