LSN Messenger
Тула, 03.07.2019, 16:33

Что делать, если ООО, зарегистрированное в упрощенной налоговой системе, исключается из ЕГРЮЛ из-за отсутствия прибыли?

Вопрос №16013695 из г. Тула
опубликован 03.07.2019, 16:33
У меня было оформлено ООО. Прибыли не поступало несколько лет, т.к. я работала над улучшением своего бизнес-проекта перед стартом. Недавно я узнала о предстоящем исключении моего юр. лица из ЕГРЮЛ. Не могли бы вы подсказать, что делать в данной ситуации? (замечание: у моего юр. лица упрощ. Нал. система). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

[quoteС 1 сентября 2017 года пункт 4 статьи 21.1 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изложен в новой редакции:

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Форма заявления №38001 утверждена Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@][/quote]

03.07.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если бы Вы сдавали отчетность регулярно, то у налоговой не возникло бы таких прав - на исключение из ЕГРЮЛ.

Как только Вы вмешаетесь, будут санкции за нарушение сроков отчетности (суммы штрафов см. в НК РФ)

03.07.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вас исключают из ЕГРЮЛ не в связи с отсутствием прибыли. Вы, вероятно, не подавали налоговые декларации.

Пишите возражение на предстоящее исключение из ЕГРЮЛ. Возражение должно быть обосновано.

03.07.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за Ваш ответ! А как писать это заявление? Есть какая-либо форма?

03.07.2019, 16:42

С 1 сентября 2018 года заявления о несогласии с исключением организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) можно подать по новой форме № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц», утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Заявления должно быть мотивированным и представленным в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Соответствующие изменения внесены в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ.

Заявления с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ могут быть направлены в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлены лично или направлены в форме электронного документа.

При непосредственном представлении заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Представитель заинтересованного лица (не руководитель) должен дополнительно приложить нотариально удостоверенную доверенность или ее нотариальную копию. В случае почтового отправления подпись заявителя также заверяется нотариально подписью. Если же заявление направляется в форме электронного документа, то с электронной подписью.

Обращаем внимание: если к заявлению не приложены документы, подтверждающие, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ затрагивает права и законные интересы заинтересованного лица, такое заявление регистрирующий орган вправе считать не мотивированным.

Заявление может быть подано в регистрирующий орган как в произвольной форме, так и по новой форме № Р 38001. В последнем случае регистрирующий орган уведомит заявителя о принятом решении не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления.

В настоящее время налоговые органы края работают в соответствие со вступившей в силу нормой закона, в связи с чем заявления/возражения, представленные с нарушением порядка такого представления, срока, а также не являющиеся мотивированными, оставляются без удовлетворения.

03.07.2019, 20:07

И заявление подавать Налоговую Службу?

03.07.2019, 16:47

Да. В налоговую службу.

03.07.2019, 17:35