Льготные лекарства для инвалидов - право назначения и требования к подтверждению рецепта
Уважаемая Татьяна!
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 утвердил инструкцию. Этой инструкцией определен порядок. Есть несколько категорий врачей, которые в зависимости от ситуации могут выписывать.
II. Порядок выписывания рецептов
на лекарственные препараты для амбулаторного лечения
граждан в рамках оказания государственной социальной
помощи и граждан, имеющих право на получение
лекарственных средств бесплатно и со скидкой
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Пункт 2.1 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).
2.1. Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи, за исключением случаев назначения, определенных пунктом 2.4.1 настоящей Инструкции.
(см. текст в предыдущей редакции)
Пункт 2.2 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94 н).
2.2. Право самостоятельно выписывать рецепты для получения в аптечной организации лекарственных средств гражданам в порядке, установленном п. 2.1 настоящей Инструкции, имеют также:
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2.1. в пределах своей компетенции врачи, работающие в медицинской организации по совместительству;
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2.2. врачи стационарных учреждений социальной защиты и исправительных учреждений независимо от ведомственной принадлежности;
2.2.3. врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта Российской Федерации) подчинения:
- гражданам, имеющим статус по профессиональному признаку, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств федерального бюджета;
- иным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования по согласованию и в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если в бюджетах соответствующих федеральных органов исполнительной власти не выделены финансовые средства на эти цели;
2.2.4. частнопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранением и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь гражданам в рамках программы оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой.
Льготные лекарства назначает исключительно лечащий врач. В постановлении правительства от 30.07.1994 года № 890 есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей. Федеральный перечень лекарств подведомственен правительству РФ. Он утверждается ежегодно. Льготное лекарственное регулирование осуществляется по Распоряжению правительства РФ от 28.12.2016 №2885-p).
Смотрите Распоряжение Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р и Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013)
Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи.
В поликлинике есть специальный кабинет, там выписывают и ставят печати. Порядок регулируется Постановлением Правительства от 30.07.1994 года № 890. Всего доброго!
Татьяна, добрый вечер. Льгота обеспечивается за счёт федерального или регионального бюджета, поэтому лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике из системы ОМС. Если лечащий врач откажет в обеспечении по какой-либо причине, тогда нужно обратиться к глав. Врачу Вашей поликлиники. Если не получите удовлетворительный ответ, тогда нужно написать обращение в свой территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на необоснованный отказ в медицинской помощи.
Минздрав заставляет каждые 3 месяца подтверждать назначение дорогого препарата в областной больнице. Какой приказ есть об этом? И почему Вы отвечаете про 2017 год, сейчас 2019.
Врач поликлиники и должен выписывать рецепт на приобретение лекарств. В случае нарушения ваших прав можете направить жалобу в Прокуратуру ст.10
Базой для составления региональных списков служит Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ежегодно устанавливаемый распоряжением Правительства РФ. Например, в 2019 году он утвержден распоряжением Правительства от 10.12.2018 № 2738-р.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Все лекарства по льготе, назначаются исключительно в лечебном учреждении см. Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Никакие частные медцентры, не имеют права распределять лекарства для льготников! Это совершенно очевидно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.