Какие права у временно зарегистрированного в коммунальной квартире? Как защитить свою семью от его порядков?
Полина,добрый вечер!Соседка, как собственник комнаты имеет право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности.
Жилищный кодекс РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.
Комната, подлежащая сдаче в наём, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Пользоваться местами общего пользования наниматель также может.
В случае нарушения и ущемления Ваших прав временно проживающим в части пользования общим имуществом, то Вы-соседи вправе потребовать прекращения таких действий вплоть до расторжения договора найма с временным жильцом через суд.
Предварительно рекомендую написать заявление участковому уполномоченному полиции. Желаю удачи