Ставрополь, 04.07.2019, 08:29

Как минимизировать налог при продаже полученного земельного пая в подарок и возможность его дарения?

Вопрос №16016564 из г. Черкесск
опубликован 04.07.2019, 08:29
Год назад получил в дар земельный пай, поступило предложение продать, сумма сделки намного менее 1 млн руб, в каком случае я попадаю под уплату налога и как максимально его уменьшить? Могу ли я подарить этот пай, владев им менее 2-х лет? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, платить НДФЛ при продаже этого пая Вам не придется, Вы попадаете под налоговый вычет в 1 млн. рублей, если конечно не продавали в этом налоговом периоде другие объекты недвижимости НК РФ ст.220. Договор дарения можете заключать без ограничений ГК РФ ст. 572, только если одаряемый не приходится Вам близким родственником, ему придется платить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости участка.

04.07.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Если менее 1 млн.. руб., то согласно ст.220 НК РФ налог не платится, т.к. вычет составляет 1 млн. руб. Исключение: если кадастровая стоимость * 0,7 > 1 млн. руб. Т.е. за доход берется как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Подарить можете. Срок владения на это не влияет.

04.07.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Артур!

Можете продать.

Т.к. есть право получения вычета. Он до 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ).

Таким образом налога не будет.

Надо просто подать декларацию, чтобы использовать право на вычет.

БОлее трех лет владеть не надо. Это в других ситуациях, когда стоимость сделки больше 1 млн.

04.07.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:

В случае с передачей в дар недвижимости, включая земельные участки, от налогообложения, в силу ст. 217 НК РФ, освобождаются сделки, совершенные между близкими родственниками, перечень которых приведен в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

04.07.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:

Поскольку Вы владели з/у меньше минимального срока (он в любом случае составляет 3 года, т.к. вы его приобрели до 1 января 2016 года), то закон обязывает платить НДФЛ, но можно произвести соответствующие вычеты (статья 220 НК РФ): имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей Таким образом, при продаже з/у за менее чем 1 миллион рублей, НДФЛ платить не нужно. Просто необходимо указать соответствующую статью вычета в декларации о доходах физического лица, приложив к ней копии договора и расписки (иных документов об оплате по договору купли-продажи) и подать декларацию не позднее 30 апреля 2017 года в налоговый орган по вашему месту жительства.

04.07.2019, 09:11

Я получил по дарственной, повладев 1 год хочу продать, это точно что только менее 1 млн без налога не надо владеть более 3-х лет?

04.07.2019, 08:35

Если получили в дар от близкого родственника, то срок 3 года (ст.217.1 НК РФ). А если владели менее предельного срока, то вычет 1 млн. руб. Он как минимум применяется при исчислении налога. Налог согласно ст.220 НК РФ = 13% для резидентов РФ * (доход минус вычет в 1 млн. руб.), где доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, т.к. объект приобретен после 1 января 2016 года.

04.07.2019, 08:37

Не надо владеть более 3 лет, если стоимость ниже 1 млн. р. и кадастровая стоимость умноженная на 0,7 менее той же суммы, срок владения вообще не имеет значения, а по дарению срок минимального владения 3 года ст. 217.1 НК РФ.

04.07.2019, 08:49

Да, ст 220 НК, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соо.

04.07.2019, 09:10