Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации - вопросы о действии нового закона на статью 111 УК РФ.

Федеральныйм законом от 17.06.2019 N 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации",в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены следующие изменения: 1) в статье 15: а) в части третьей слова "превышает три года" заменить словами "не превышает десяти лет"; б) часть четвертую дополнить словами ", и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы". В связи с чем возник вопрос по ч.4,ст.111 УК РФ Попадает ли под действие новой формы закона квалифицирующий признак ч.4,ст.111 УК РФ,и переходит ли она из разряда " Особо тяжких" в разряд "Тяжких"
Лучший ответ

Добрый день!

Данное преступление является умышленным, следовательно, изменения в ст. 15 УК РФ на него не распространяются, оно остаётся особо тяжким.

Спасибо, теперь все ясно.

В новом виде ч. 3 и ч. 4 выглядят так:

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

ч. 4 ст. 111 подпадает под новые правила, и, соответственно, при наличии признака "неосторожности" относится к категории тяжких. Соответственно влияет на сроки УДО.

Спасибо за дельный совет!