Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации - вопросы о действии нового закона на статью 111 УК РФ.
Добрый день!
Данное преступление является умышленным, следовательно, изменения в ст. 15 УК РФ на него не распространяются, оно остаётся особо тяжким.
В новом виде ч. 3 и ч. 4 выглядят так:
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
ч. 4 ст. 111 подпадает под новые правила, и, соответственно, при наличии признака "неосторожности" относится к категории тяжких. Соответственно влияет на сроки УДО.