Досудебная претензия о выплате росгостраху - Что делать, если не предоставили извещение о ДТП вовремя?

Вопрос №16018436 из г. Смоленск
опубликован 04.07.2019, 13:58
Мой папа попал в аварию 15.02.19 г. Были вызваны сотрудники дпс на место проишествия. 15. 02.19 я звонила на горячую линию росгостраха. Зарегистрировала дтп. И спросила о дальнейших действиях с нашей стороны. Нужно ли что то предастовлять в компанию. На что мне ответили, что не надо будет обращаться потерпевший. 03.07.19 то есть вчера пришла досудебная претензия о выплате росгостраху в размере 37000 руб. То что мы не предоставили извещение о дтп в течении 5 рабочих дней. Посоветуйте как быть этой ситуации. Детализацию звонков уже заказала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакая детализация звонков не убедит суд в том, что Вы не виноваты. То, что вы общались с сотрудниками РГС, не снимает с Вас ОБЯЗАННОСТИ выполнять требования закона.

В законе ОСАГО предельно ясно сказано: при оформлении ДТП без участия полиции потерпевший, и виновник ДТП ОБЯЗАНЫ не позднее 5 дней предоставить в свои страховые компании копию заполненного бланка европротокола. Вы бланк европротокола на месте ДТП заполняли, подписывали? А куда потом положили Ваш экземпляр европротокола? В бардачок автомобиля? И забыли о нём?

Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Вы не отправили бланк европротокола в страховую компанию, поэтому придется платить.

05.07.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Извещение (европротокол) Вы обязаны предоставить страховой компании только в случае, если дтп не было оформлено сотрудниками ГИБДД, а оформлялся европротокол.

Если дтп оформили сотрудники ГИБДД, которых Вы вызвали, то Вам необходимо обратиться в Росгосстрах с постановление, которое Вам выдали сотрудники ГИБДД.

04.07.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Была я сегодня в ГИБДД. Было все оформлено по европротоколу.

04.07.2019, 14:11

Обратитесь в Росгосстрах и скажите, что извещали их по телефону, попробуйте договориться.

04.07.2019, 14:28

В том то и дело, поехали в Гибдд за постановлением. И выяснилось, что все было оформленно по европротоколу. Тк сумма не превышала 120000.

04.07.2019, 14:16

Звонила им сегодня. Хочу написать письменный ответ, о том, что мы их уведомили и получили консультацию по горячей линии. Предоставлю им детализацию, копию извещения, страховой полис. Что их претензию не признаю, пусть пересматривают этот вопрос. Тк получила не достоверную информацию по тел.

04.07.2019, 14:41

В суде придется доказать: то, что ставили в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

04.07.2019, 16:38

Мы в день аварии звонили и регистрировали дтп по горячей линии. Т.к вызывали Гибдд я подумала, что его оформили. Даже в Гибдд ездили. Виновник мой папа. Когда звонили на гор линию. Мне сказали что ничего от нас не надо. Обращается потерпевший. Мы ничего и не делали. Вчера пришло письмо что мы не подали извещение о дтп в 5 ти дневний срок. Сылаясь что дтп произошло до 01.05.19 г. Я соответственно поехала сегодня в гибдд за постановл. А там сказали, что оформляли по европротоколу. Получается сотрудник который консультировал не озвучил про европротокол (с аварией столкнулись впервые), что может оформлено по нему. Тогда надо в 5 дн срок. Подать док-ты,а если все оформляли ДПС ки то ничего не надо. Я бы соответственно пошла бы и отдала эти документы от греха подальше. А теперь незнаю что делать и с чего начинать.

04.07.2019, 22:23

Здравствуйте, Инна! Полагаю, что у Вас спор уже в суде будет решаться. Если есть намерение написать письменное несогласие с претензией - пишите. Кто знает, может пересмотрят. Около полугода назад против сына моей знакомой подали регрессный иск (страховая компания) в связи с непредоставлением автомобиля к осмотру в установленный законом срок. Так вот, он действительно не предоставил, но в суде им удалось значительно снизить сумму. Обращайте внимание на эти 37000 руб. Смотрите, правильно ли сделан расчет - но это уже на судебную перспективу.

04.07.2019, 22:42

Я тут в акте обнаружила что потерпевший застрахован в росгострах ООО, а мой папа просто в росгострахе. Получается, что это один холдинг. Это ничего не меняет? Вроде компания одна.

05.07.2019, 07:18

Это одна и та же компания, просто кто-то не указал в акте ее организационно-правовую форму (ООО). Это ничего не меняет.

05.07.2019, 11:48

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034