Казань, 04.07.2019, 16:17

Что делать, если возникает спор о распределении автомобиля при разводе

Вопрос №16019267 из г. Казань
опубликован 04.07.2019, 16:17
У меня такой вопрос. В браке был преобретён автомобиль, оформлен на меня. В данный момент разводимся с мужем, он по доверенности ездит на автомобиле, а я хочу забрать его себе и выплатить ему половину стоимости. Если обоюдно мы не придём к такому соглашению, как решается этот вопрос? Не зависит, что на мне авто, и решение за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 38 семейного кодекса РФ совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, если вы хотите оставить автомобиль себе, но не приедете к согласию, то придется решать вопрос в судебном порядке путем обращения в суд с иском о разделе имущества. То, что автомобиль зарегистрирован на вас, не даёт права распоряжаться им по своему усмотрению в данном случае.

04.07.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если договорились обоюдно, выплачивает деньги, берете расписку о получении денег и отсутствии претензий.

04.07.2019, 16:18

Если он не согласен будет отдать, как решается такой вопрос?

04.07.2019, 16:20

Суд будет учитывать, кто фактически больше заинтересован, кто обслуживал авто (покупал резину, расходники и т.п.)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2019, 16:22

Только в судебном порядке.

04.07.2019, 16:22