Хозяин магазина отказывается меня уволить, мотивируя отказ тем что срок договора не истек.
Максим,добрый день! Трудовой договор заключается именно при приеме работника на работу и именно на этом этапе правоотношений сторон оговариваются его условия. В последующем согласно ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений может производиться сторонами путем изменений и дополнений в письменной форме уже заключенного ими трудового договора.
Срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами ( статьи 77, 78, 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, Ваш работодатель не прав.
Часть 1 ст. 296 ТК РФ предусматривает, что работник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.
На основании изложенного, ВЫ можете срочно по е-майл отправить заявление и в трудовую инспекцию либо в прокуратуру города. Желаю удачи