Завещание покойной тети - что будет с имуществом, если есть живущie родственники

Вопрос №16020615 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 21:18

Скажите пожалуйста, у моей мамы которой 91 год, умерла сестра. У которой не мужа ни детей. Тетя перед смертью написала завещание на племянницу. Сказав что сестер нет и всё умерли. Хотя моя мама жива. Имеет ли она часть дома умершей сестры. Если есть завещание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если тетя завещала все имущество племяннице, то она имеет все права на наследство. Таким образом нет, Ваша мать не имеет прав на часть дома своей сестры.

04.07.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Мама права на часть имущества сестры не имеет.

04.07.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Скажите пожалуйста, сестра вашей маме помогала материально? Может продуктами? Так же есть вариант, признания племянницу недостойной наследницей, но для этого нужно полностью изучить вашу ситуацию.

06.07.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если в завещании прописано что никого нет в живых? Сестра сказала что перед смертью тетя звонила и сказала что боится племянницу,. племянница ведёт аморальный образ жизни. Пьет. Как доказать что она подписала под давлением? Где гарантии что ее не заставили?. Как быть?

06.07.2019, 16:54

Доказать что писала под давлением практически невозможно. Только если через суд доказывать что она вообще не понимала что подписывает и просить провести по делу посмертную психиатрическую экспертизу по сохранившимся медицинским документам.

06.07.2019, 17:03

Ольга, все очень непросто. Мало ли что на данный момент могут сказать заинтересованные лица - сами наследники...

Суд не может принять решение только на основании предположений.

Надо понимать, есть ли основания говорить, что умершая была, например, неадекватной на момент составления завещания.

07.07.2019, 08:19

В 2011 году на мою сестру была составлена дарственная. Но через 5 лет тетя у нее забрала дарственную это было в кабинете натариуса. И составила завещание на другую племянницу. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

11.07.2019, 20:04

Забрать дарственную нельзя в кабинете нотариуса. Дарственную можно расторгнуть через суд. Если суд расторг договор дарения то дальше эту квартиру можно снова и дарить и завещать.

11.07.2019, 20:14

Здравствуйте, Ольга! При подаче искового заявления с целью оспаривания договора дарения необходимо правильно определить срок исковой давности. Нарушенный срок может быть восстановлен по ходатайству истца. Если он был пропущен по уважительной причине, то в иске необходимо указать это, подкрепив документальными фактами (копиями медицинских документов, командировочных удостоверений и т.д).

Договор дарения является оспариваемой сделкой, согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Как видно, в Вашем случае срок исковой давности для оспаривания договора дарения уже истек, однако его можно восстановить, если суд сочтет причину пропуска уважительной. Этот пропуск должен быть подтвержден доказательствами (как правило, такими доказательствами выступают медицинские документы, командировочные удостоверения и др.). Такие причины должны существовать не менее полгода.

Причины, которые суд может признать «уважительными»:

тяжелая болезнь. Такого понятия ни в медицине, ни гражданском законодательстве не существует. Законодатель под этим понятием подразумевает лечение в стационарном отделении (амбулаторное лечение, скорее всего, не будет признано уважительной причиной). Сама болезнь, стадия заболевания и другие ее характеристики не учитываются судом;

беспомощное состояние. Оно может быть вызвано употреблением наркотиков или алкоголя, психотропных лекарственных препаратов, душевные переживания (смерть близкого родственника или члена семьи);

неграмотность, то есть незнание русского языка, российского законодательства. Как правило, к таким относятся иностранные граждане;

уход за больным родственником или членом семьи;

служба в армии;

отбывание наказания в местах лишения свободы;

профессия истца связана с длительными командировками.

Это не исчерпывающий перечень уважительных причин при восстановлении срока давности оспаривания дарственной, по общему правилу причина должна быть при которой объективно нельзя подать иск об оспаривании договора дарения.

Срок исковой давности прекращает свое течение с того момента, когда истец (тот гражданин, чьи права нарушены) подал в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Если заявление оставлено судом без рассмотрения, то течение срока продолжается (если оставшаяся часть срока менее полугода, то она удлиняется до 6 месяцев).

Всего доброго!

11.07.2019, 20:33