Планирую открыть аппаратной косметологии. Нужна ли мне лицензия и что лучше регистрировать ИП или ООО?
Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности..." косметология относится к медицинской деятельности, а, значит подлежит лицензированию.
По вопросам лицензирования Вы можете позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения Тюменской области, где получите ответ о порядке получения лицензии.
В части выбора ИП или ООО, то каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.
Если планируете работать самостоятельно, то в качестве ИП можете не применять контрольно-кассовую технику до июля 2021 года, а при выборе упрощенной системы налогообложения в Тюменской области до 2021 года можете применять 0 ставку налога, т.е. налоговые каникулы.
Но ИП ограничивает перечень оказываемых медицинских услуг теми, которые Вы вправе оказывать в соответствии Вашим образованием.
В ООО несколько сложнее документооборот, но для клиники с обширным перечнем услуг данная организационно-правовая форма предпочтительнее.