Нарушение трудового законодательства - работодатель отказывается выплачивать заработную плату сотрудникам, не табелируя их. Как обеспечить соблюдение прав сотрудников?

Вопрос №16022435 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2019, 09:35

Работодатель решил без сокращения просто "выжить", не угодных сотрудников. Просто запретив табелировать их и не выплачивать им заработную плату. Но тем не менее люди приходят как положено на работу. Как зафиксировать факт того, что люди все же работают и имеют право на заработную плату. Как повлиять на соблюдение трудового законодательства в отношении сотрудников?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно коллективно.

Если не выплачивают заработную плату, то с иском в суд.

05.07.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

05.07.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что там приходят только отписки. И вопрос тем не менее не решается. Все стоит на месте, уже почти год.

Руеоводство находится в Москве, на звонки не отвечает. Почти все ушли по собственному, этого собственно и добивается работодатель.

05.07.2019, 10:21

Интересно, как отписывается трудовая инспекция. В любом случае, если Вы ходите на работу, у Вас есть пропускной режим? Вы ходите в спецодежде? Фиксируйте факт нахождения на рабочем месте фото и видеофиксацией (начало, обед, окончание работы). У Вас имеются трудовые договоры на руках, там указано, что договор бессрочный?

В любом случае, для дачи квалифицированной помощи требуется ознакомление с документами.

05.07.2019, 10:31

Трудовые договора имеются. Пропускного режима и спец одежды нет у офисного персонала. Нашего генерального директора сняли с должности еще зимой. Назначили нового, а мы его в глаза не видели. У нас сейчас нет рук-ва по факту. Письма с той же трудовой инспекции приходят, но на них никто не отвечает. На этом все. Работает пока только сервисная служба. Остальные отделы уже практически не функционируют. Ощущение, что пустили все на самотек. Кого не хотят больше видеть, просто прекращают табелировать и платить зарплату.

Решения суда по тем, кто судился так же не выполняются.

05.07.2019, 13:01

Обязательно ведите видео съёмку на территории и внутри зданий, в которой вы говорите дату посещения рабочего места в начале и конце смены, можете так же снять других сотрудников которые на камеру могут это подтвердить, может и у них такая же проблема. Далее в прокуратуру, в труд. Инспекцию и в суд. В отношении бездействия труд. Инспекции, у них есть вышестояший орган, жалобу туда, потом приложите ответ в суд.

05.07.2019, 18:33