Последствия употребления наркотиков в армии - увольнение и мера наказания
Что будет за употребление наркотиков в армии. Не тяжелых (гашиш) . Уволят ли? Какова мера наказания все таки не на гражданке через военный суд будет происходить все. Дайте ответ срочно. Друг хочет знать.
Здравствуйте, если Вашего друга гарнизонный военный суд признает виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначит ему наказание, то командование воинской части вправе уволить его с военной службы по контракту по основанию, предусмотренному п.п. "л" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Наказание Вашему другу будет назначено судом в пределах санкции, предусмотренной ст.6.9 КоАП РФ (штраф от 4000 руб. до 5000 руб. или административный арест до 15 суток).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Военнослужащему запрещается употребление наркотических средств и при установлении факта их употребления он несет в соответствии со ст. 28,5 (ч.2) ФЗ «О статусе военнослужащих» не административную, на общих основаниях ответственность, а дисциплинарную. За потребление наркотиков и психотропных средств военнослужащие наказываются на основании положений ст. 2.5 КоАП РФ.